Завершена экспертиза по делу о смерти младенцев в брянском перинатальном центре – источник

Брянский блогер Александр Чернов заявил, что завершена экспертиза по уголовному делу о смерти младенцев в брянском перинатальном центре в 2017 году. Выводы экспертизы указывают на то, что вина на детских смертях лежит на медучреждении.

Появилась свежая информация о ходе расследования уголовных дел, возбуждённых в 2017 году по факту череды смертей младенцев в открытом в том же году новейшем перинатальном центре при Брянской горбольнице №1. Открытие учреждения состоялось 7 марта 2017 года. Причем, в этот же день здесь на свет появились первые малыши. На следующий день центр посетил президент России Владимир Путин. В июне 2017 года центр был закрыт после сообщений о смерти детей. СМИ сообщали, что в медучреждении зафиксированы случаи внезапной гибели недоношенных детей. Официальной причиной приостановки работы перинатального центра тогда назвали чистку вентиляции. Позже стало известно, что здесь умерли 11 детей — как недоношенных, так и вполне доношенных и развитых (по официальным данным, неофициально называют цифры в два раза больше).

Разразился скандал федерального уровня . Гасить его пришлось всему областному правительству в течение нескольких месяцев — «разруливание» ситуации(не выяснение причин, наказание виновных или устранение строительных недоделок — а именно «разруливание») было основным занятием всех брянских чиновников высокого уровня в течение трёх месяцев. Тогда же, в июне региональное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц), которое вяло расследуется до сих пор без каких-либо сообщений о его ходе.

И вдруг блогер Александр Чернов, который «ведёт» ситуацию с самого начала и принимает живейшее участие в отстаивании интересов пострадавших матерей, сообщил в Facebook, что завершена  экспертиза по делу о смерти младенцев.

«У 11 из 12 деток, погибших в 2017-м, на 7-й или 8-й дни жизни вдруг развилась пневмония. И все они скончались в результате осложнений, вызванных сепсисом (гниением, проще говоря) внутренних органов.. Хотя как минимум половина из них имела при рождении нормальную или близкую к нормальной массу тела. Но чиновники от медицины стали тогда во всем цинично и дерзко обвинять несчастных мамочек! Дескать, они вели до родов распутный образ или не следили за своим здоровьем, вот пусть и не жалуются теперь…  Однако заведенные с огромными усилиями два уголовных дела пока еще расследуются. И законченная на днях экспертиза указывает на то, что мамочки ни при чем», — пишет он. И обещает рассказать о выводах экспертизы подробнее.

Тем временем, в Брянской областной детской больнице в июле уже нынешнего года скончались семеро младенцев —  как утверждается, все они были волевым решением переведены в отделение патологии новорождённых этого учреждения из-за нежелания властей в очередной раз «портить статистику» построенному с недоделками  (там нет даже пищеблока — еду роженицам привозят в бидонах, о проблемах с вентиляцией говорилось долго и много) перинатальному центру.  © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *