Митинг в Москве — задержания в Брянске: после пикетов на площади Ленина задержаны трое

10 августа на проспекте Академика Сахарова в Москве прошла согласованная с властями акция в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму. В Брянске на площади Ленин прошли одиночные пикеты в поддержку требований этого митинга — по их итогам полицией задержаны трое.

10 августа на проспекте Академика Сахарова в Москве прошел согласованный митинг в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Изначально на мероприятие под названием «За допуск» были заявлены 100 тыс. участников. По данным «Белого счетчика», в митинге приняли участие около 50-60 тыс. человек — в том числе журналисты Леонид Парфенов, Юрий Дудь, рэпер Face, а также группы IC3PEAK и «Кровосток». МВД насчитало 20 тыс. участников.

После окончания акции участники организовали несанкционированное шествие по центру города. По данным МВД, были задержаны 136 человек. Между тем «ОВД-Инфо» сообщало о 146 задержанных. По предварительным данным, среди них было семь несовершеннолетних, передавало ТАСС со ссылкой на детского омбудсмена Евгения Бунимовича.

Несогласованные шествия в поддержку требований митинга прошли и в других городах России. Так, в Санкт-Петербурге в ходе акция были задержаны 86 человек, в Ростове-на-Дону — 11 задержанных, в Брянске — двое, сообщало «ОВД-Инфо».

Митинг в Москве — задержания в Брянске: после пикетов на площади Ленина задержаны трое

В Брянске акция поддержки действительно была, но не в форме шествия, а в виде одиночных пикетов на площади Ленина — когда один пикетирующий сменял другого. В акции, которая началась в 14.00 (как и митинг в Москве), приняли участие около десяти человек, поскольку одиночные пикеты согласования не требуют, то полиция вынуждена была только заниматься переписыванием содержания плакатов, которые держали пикетчики.

«По ситуации с задержаниями. Незаконно были задержаны 3 человека после их одиночного пикета; их отпустили сразу после дачи объяснения о том, что они участвовали в пикете по очереди. После последнего одиночного пикета, примерно в 18:00, два плаката были изъяты под протокол с понятыми. На вопросы полицейским, как людям реализовывать законное право на пикет, ответа не последовал», — написали организаторы акции в группе «Живой регион».

Митинг в Москве — задержания в Брянске: после пикетов на площади Ленина задержаны трое

Митинг 10 августа стал самой массовой оппозиционной акцией со времен протестов 2011-2012 годов. При этом мероприятие прошло в рамках закона, сообщили в аппарате московского омбудсмена. «Мы дежурили на митинге ровно с 14 до 16. Народу было очень много, но все было в рамках закона — тихо, мирно. Обращений к нам по итогам этого митинга вообще не было, все нормально», — заявила РИА «Новости» уполномоченная по правам человека в столице Татьяна Потяева.

«Проходящие мимо люди очень часто останавливались и высказывали слова поддержки, а проезжающие мимо водители высказывали свой респект сигналами и большими пальцами, поднятыми вверх из окон машин. Было классно», — написали организаторы пикетов в Брянске. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *