По фактам обмана дольщиков в Брянской области с начала года возбуждено три уголовных дела

Пять проблемных объектов долевого строительства насчитывается в Брянской области в настоящее время. Четыре из них – в Брянске, один — в Жуковке. По материалам прокурорских проверок с начала года возбуждено три уголовных дела, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

В 2019 году на территории пяти муниципальных образований области 54 застройщиками с привлечением средств граждан осуществляется строительство 122 объектов, из которых пять являются проблемными. По материалам прокурорских проверок таких объектов возбуждено три уголовных дела.

В Жуковке ООО «Домострой» и ООО «Экспресс-ЛВ» привлекли денежные средства пятерых дольщиков без намерения осуществить строительство жилого дома по переулку Мальцева, д. 2-а (без регистрации договоров об участии в долевом строительстве в установленном порядке). Дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).расследуется региональным УФСБ.

Уголовное дело по признакам ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) возбуждено по факту хищения руководством ООО «Брянскстройразвитие» и ООО «УКС «МБК — Строй» денежных средств участников долевого строительства домов по ул.Степная, д. 2«Б» и ул. Желябова, поз.1.

Уголовное дело о мошенничестве в сфере долевого строительства жилья — по признакам ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) возбуждено по факту медленного строительства дома в Московском микрорайоне (позиция 26) Брянска. Компания «Техномикс» строит дом за средства дольщиков с 2010 года, но на данный момент готова лишь одна треть.

Всего с начала года проведенными прокурорами проверками выявлены многочисленные нарушения законодательства о защите прав участников долевого строительства (103 нарушения). В целях их устранения внесено 23 представления, по результатам рассмотрения которых 12 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 54 лица — к административной ответственности. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *