Брянская область — на последних местах в ЦФО и России по зажиточности

В России доля среднего класса не превышает 20% от общего числа населения, в Брянской области этот показатель (показатель зажиточности — для большего понимания в сельскохозяйственной модели устройства мира) — один из худших в стране (6,7%). Это следует из данных исследования «РИА Новости».

Исследование доли среднего класса в населении россйиских регионов проводилось на основе данных Росстата. Под средним классом подразумевались семьи, которые могут себе позволить покупку автомобиля и квартиры, соответствующей количеству человек в семье, при этом после ежемесячных выплат по кредитам на автомобиль и жилье для повседневных расходов у них должно оставаться не менее двух региональных прожиточным минимумов на человека. Кроме того, были рассмотрены семьи, в которых хотя бы один человек имеет работу (таковых в стране — 14,2%).

Зарплаты оценивались в период с 1 июня 2018 года по 1 июня 2019 года.

Больше всего семей среднего класса в Ямало-Ненецком автономном округе (45%). В Магаданской области этот показатель равен 34,5%, в Чукотском автономном округе — 33,8%. Также в пятерку вошли Ханты-Мансийский автономный округ (32%) и Ненецкий автономный округ (29%).

Москва и Санкт-Петербург расположились на седьмом и восьмом месте соответственно. Там можно отнести чуть более четверти семей к среднему классу.

На последних строчках рейтинга расположились республики Серверного Кавказа – Ингушетия, Чечня, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия. Также в антирейтинг попали Калмыкия (4,9%), Крым (5,5%), Ивановская область (5,6%), Орловская область (76-е место, 6,1%).

Брянская область недалеко ушла по этому показателю (фактически —  показатель зажиточности населения в благословенном картофельном раю и солнечном сплетении славянского мира) от соседей — 70-е место, только 6,7% можно отнести к среднему классу.

У всех остальных соседей ситуация гораздо лучше (хотя картофельными столицами мира они не провозглашены): Курская область по зажиточности на 60-м месте (8,3%), Смоленская – на 55-м (9,0%), Калужская – и вовсе на 24-м (14,3%). © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *