Розы, колбаса и мясо неизвестного происхождения не прошли контроль в Брянской области

Почти 600 кг мяса неизвестного происхождения, 40 кг колбасы и 1100 саженцев роз, которые пытались провезти незаконно, в ручной клади, обнаружено на минувшей неделе при контроле поездов на станциях «Брянск Орловский» и «Суземка», рассказали в терруправлени Россельхознадзора.

По данным ведомства, мясо и колбаса перевозились гражданами Украины и Молдавии в пассажирских поездах в антисанитарных условиях, без маркировки и ветеринарных документов, подтверждающих их качество и безопасное происхождение. От грузов отобраны пробы для проведения исследований на исключение особо опасных болезней, в том числе африканской чумы свиней.

Саженцы роз были найдены 18 августа при контроле на железнодорожном пункте пропуска «Брянск-Орловский». Саженцы перевозились без каких-либо документов, подтверждающих их фитосанитарную безопасность. Кроме того, в настоящее время действует запрет на ввоз подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, следующих с территории Украины.

В итоге саженцы были возвращены на сопредельную территорию Украины. Аналогичные меры приняты и в отношении небезопасных мяса и колбас. Владельцы товаров привлечены к административной ответственности. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *