В России 14 августа отмечают Медовый Спас и начинают Успенский пост

Праздник Медовый Спас отмечают православные в России 14 августа. С этого дня начинается строгий, но короткий Успенский пост, он продлится до 27 августа. Митрополит Брянский и Севский Александр по этому поводу отслужил литургию в кафедральном соборе.

14 августа православная церковь чтит память трех святынь: образа Спасителя, Животворящего Креста Господня и иконы Владимирской Божьей Матери. Верующие идут в храмы, чтобы освятить мёд и воду. В России праздник стали называть Медовым Спасом, так как после литургии освящали воду и мед. В это время пчеловоды как раз начинали собирать мёд.

Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе. По окончании литургии был совершен чин малого освящения воды и окропление святой водой мёда нового сбора.

С этого дня у православных христиан начался Успенский пост. Он непродолжительный, длится две недели, но строгий, как и Великий пост. Завершится Успенский пост праздником Успения Пресвятой Богородицы 28 августа.

По народным приметам, считается, что с этого дня купаться в водоёмах нельзя, лето заканчивается, а погода становится более прохладной. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *