Брянский студент получил полтора года условно за пост в соцсетях

Советский районный суд назначил 17-летнему студенту одного из брянских вузов наказание в виде 1 года и 6 месяцев за призывы к осуществлению экстремисткой деятельности в соцсетях, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

В Брянске вынесли приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, которого суд признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (совершение публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет).

Молодой человек попался в поле зрение сотрудников регионального управления ФСБ в апреле 2018 года. Он разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» для всеобщего просмотра фотографию и видеоролик, призывающий к национальной розни и экстремистской деятельности.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся. В связи с этим, суд назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *