Утраченный памятник-2: синагога пойдёт вслед за домом Баженовых?

В начале августа в Брянске вступило в силу решение суда об обязании полного восстановления разрушенного собственником до основания памятника архитектуры — дома Баженовых. По следующему снесённому памятнику архитектуры — зданию синагоги — аналогичного решения пока. На Пионерской, 33 — руины, а недвижимость приобретается совсем другими людьми и в других целях.

Ровно год назад редакция ГородБРЯНСК.Ru писала о судьбе памятника архитектуры регионального значения — исторической синагоги на углу Старособорной улицы (ныне — Луначарского) и Сухановского переулка (Пионерской). Историческое здание было снесено практически до основания три года назад под деятельным руководством брянского раввина Менахема-Мендела Закласа под предлогом строительства Общинного центра. Под это дело было собрано $100 000 пожертвований, работы с размахом начались, ребе Заклас писал в июне 2017 года в своём Facebook, что «Слава Б-гу, строительство синагоги движется по установленному графику». Но потом вдруг всё зависло. Стройплощадка стала похожа на руины.

Через год на Пионерской, 33 ничего не изменилось — не положено ни одного кирпича, даже не подновлён забор. И ещё через год —— в августе 2019 года — ситуация вновь в том же самом состоянии.

Утраченный памятник-2: синагога пойдёт вслед за домом Баженовых?

Из судебного документа (постановление Советского районного суда г. Брянска от 26.01.2018): «…в результате осмотра объекта наследия регионального значения «Синагога», расположенного по адресу: г.Брянск, ул. Пионерская, д.33 установлен факт утраты крыши кровли, наружных и внутренних стен второго этажа, перекрытий над первым этажом, а также фрагментарная утрата кирпичной кладки наружных и внутренних стен первого этажа, утрата оконных и дверных заполнений…». За это судом уже выписан штраф по ч.1 ст.7.13 КоАП. Возможно, он даже уплачен.

Но вот источники в общине рассказывают, что за последние два года раввином Закласом приобретены две квартиры в элитном жилом комплексе «Соловьи» по Дуки, 63 общей площадью почти 100 «квадратов», в них активно осуществляется дизайнерский ремонт. И это к имеющейся у ребе собственности по Красноармейской, 39 площадью 169 кв. метров. Конечно, дети — цветы жизни, на всех пятерых 169 метров не хватит. А заботиться о детях — святая обязанность отца. Но вопрос — $100 000 на строительство синагоги куда ушли? Плюс, как шушукаются в общине, пожертвования и спонсорская помощь на строительство поступают в адрес Брянской иудейской общины постоянно, а кардинальных изменений в вопросе восстановления синагоги не произошло. Вопрос с проектной документацией перманентно «решается», строительство как было, так и остаётся замороженным.

Утраченный памятник-2: синагога пойдёт вслед за домом Баженовых?

В общем, проект общинного центра благополучно забыт — зачем синагога, когда есть прекрасный Первый дом торжеств Игоря Тительмана?! Отличный гешефт — строить ничего не надо, все праздники можно проводить в уже готовом зале, нежели париться с проектом по восстановлению исторического здания.

Между тем, в Брянске  уже есть прецедент, который может сильно омрачить ситуацию вокруг синагоги — для владельцев здания, Федерации еврейских общин России, и лично для ребе Менахема-Менделя Закласа. В начале августа Брянский областной суд оставил в силе решение Советского районного суда об обязании собственника восстановить разрушенное историческое здание, дом Баженовых на Калинина, 152. На всё про всё собственнику, неосторожно развалившему историческую усадьбу, даётся два года — на разработку проектно-сметной документации и возведение дома с флигелем по историческим чертежам. Когда подобное решение «прилетит» в ФЕОР, она таки может поинтересоваться, где начатая строительством в 2017 году новая синагога?  © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Фото сделаны 26 августа 2019 года

3 Комментариев для “Утраченный памятник-2: синагога пойдёт вслед за домом Баженовых?”

  1. Видимо ребе в Брянске хорошо устроился… остаётся позавидовать… но вот только для евреев ничего так и не сделал…

  2. Автору под таким высером стыдно подписаться? «В общине шушукаются…» — это журналист писал или баба Сара у подъезда слухи собирала? Ну за деньги можно что угодно написать, любую ложь, браво:)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *