Толстовская «Серебряная лира» из-за выборов перекочевала в лето

Впервые за много лет традиционное событие осени – литературный праздник «Серебряная лира» в почепском селе Красный Рог — перенесён из-за выборов в Брянскую облдуму с первых сентябрьских выходных на 31 августа, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в облдепартаменте культуры.

В последний день лета, 31 августа, музей-усадьба А.К. Толстого в селе Красный Рог будет принимать гостей – участников 53-го Всероссийского праздника «Серебряная лира».

Уже с утра гости праздника возложат цветы к усыпальнице поэта и пройдут тропой, по которой неоднократно ходил сам Алексей Толстой. По пути они встретятся с героями его произведений в исполнении участников театральных коллективов Брянской области и актёров брянских театров.

Посетители усадьбы вместе с артистами ТЮЗа смогут совершить интерактивную экскурсию «А.К. Толстой и театр», увидеть спектакль Брянского театра кукол «Сказки для всех». На Главной сцене состоится костюмированный парад-дефиле литературных героев произведений А. К. Толстого и торжественная церемония открытия 53-го Всероссийского праздника «Серебряная Лира».

Весь день на аллеях усадьбы можно будет встретить дам и кавалеров в бальных костюмах, готовых научить танцевать вальс всех желающих, увидеть красоты природы усадьбы на полотнах брянских художников, приобрести сувениры на память от брянских мастеров декоративно-прикладного творчества и, конечно, услышать строки любимой поэзии в прочтении поэтов и писателей, гостей праздника и, при желании, в своем собственном у открытого микрофона.

Настоящим украшением праздника станут удивительные и невероятно красивые композиции участников областного конкурса фитокомпозиций «Театральный букет». В память о большом увлечении А. К. Толстого охотой зрители увидят состязания силачей, подлинные охотничьи трофеи, для них подготовлены «Охотничьи забавы» и блюда «Деревенской кухни».

Брянский государственный краеведческий музей представит сразу несколько площадок. Близ главного усадебного дома разместятся площадки районных музеев и филиалов краеведческого музея – участников Областного конкурса краеведческих интерактивных площадок «Сохраняя наследие предков». Дети и взрослые смогут познакомиться с реалиями и явлениями, бытовавшими в XVIII-XIX веках: дуэльным кодексом и «тайным языком» цветов, литературными играми светских салонов и особыми правилами составления писем, гончарным искусством и традициями чаепития, народными праздниками и традициями, бытом и культурой мещан.

Проверить и расшить свои знания о жизни и творчестве А.К. Толстого можно, став участником квест-выставки «Путешествие с А.К. Толстым» и интеллектуальной игры «Умники и умницы». А участники площадки «Колокольчики мои, цветики степные…» смастерят своими руками открытку на память.

Изюминкой праздника станет интерактивная площадка «Поход в театр». Здесь можно будет примерить на себя роль дамы или джентльмена, готовящегося посетить театр. «Погрузиться в атмосферу» этого действа помогут многочисленные атрибуты: зеркало, туалетный столик, женские и мужские головные уборы, перчатки, трости, веер, книги, флаконы духов, картины, часы и другие предметы.

Отметим, что «Серебряная лира» в 2018 году вошла в первую десятку туристических событий начала осени, а село Красный Рог рекомендовали для посещения уик-энда на День знаний. Поэтический праздник в течение многих лет проводился на первых выходных сентября, но в этом году перекочевал на последний день лета из-за выборов в Брянскую облдуму, которые состоятся 8 сентября и ка раз выпадают на воскресенье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *