«Идея фотографировать еду, которую я готовлю, пришла сама собой» — брянский фуд-фотограф Мария Трамона

Брянский предприниматель Мария Трамона выбрала не совсем обычный для женщины бизнес. Она занимается популярным во всем мире направлением – фуд-фотографией. А в этом году предприниматель вступила в Брянское региональное отделение общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ». Г-жа Трамона рассказала «Брянским известиям», почему решила заниматься таким необычным бизнесом, и к чему стремится.

Мария Трамона с детства увлекалась кулинарией. Но вдохновение она находила не столько в составлении рецептов и приготовлении блюд, сколько во внешнем виде своих творений.

«Я всегда придавала большое значение оформлению приготовленных блюд. Но еда имеет свойство быть быстро съеденной, и от красоты не останется и следа. И тут я задумалась: а почему бы не продлить жизнь еде? Пусть она останется не только в моей памяти, но и на экране монитора или на бумаге. И идея фотографировать все, что я готовлю, пришла сама собой», — рассказывает предприниматель.

Делать снимки еды перед тем, как ее съесть, стало популярным среди пользователей интернета. Ни один рассказ о путешествии не обходится без фото блюд из местных ресторанов. Но как на этом можно заработать?

«Меня вдохновили работы Екатерины Дёминой, которые публикуют в популярном кулинарном журнале. Я захотела делать похожие снимки, только не знала с чего начать. И стала договариваться с известными столичными фотографами, чтобы приехать к ним и посмотреть, как они работают. В Москве я училась и на мастер-классах. Но чтобы перейти от теории к практике, потребовался не один день и не одно занятие», — вспоминает Мария Трамона.

Увлеклась фотографией еды и предметной съемкой Мария Трамона три года назад. А еще через год решила, что это может приносить неплохие деньги. И открыла свой бизнес.

«На первом этапе меня поддерживали муж и отец. Они помогли мне со стартовым капиталом. На момент создания бизнеса мне было 30 лет. Супруг сначала не верил, что у меня может что-то получиться. По образованию я экономист и сразу все просчитала. Поняла, что мне это по силам», — рассказывает бизнес-леди.

А дел было много. Для начала нужно было найти помещение, чтобы открыть фотостудию. Потом пришлось серьёзно потратиться на профессиональное оборудование: камеры, объективы, проекторы, освещение, реквизит для съёмок…

«Сейчас модно делать снимки на фоне старого дерева или ржавого металла. Поиски подходящей фактуры могут занимать от одного дня до нескольких недель. Однажды мы с мужем специально поехали в деревню на съёмку, чтобы сфотографировать объекты на фоне нескольких слоев старой краски. Создавать необычный антураж помогают и старинные столовые приборы. Порой их тоже приходится покупать. А иногда везёт и необычные вилки, ложки, ножи или кружки мне просто отдают знакомые…», — делится секретами фуд-фотограф

Фуд-съёмка – это не просто красивые снимки еды. Чтобы сделать ее аппетитной, порой приходится немало потрудиться.

«Например, чтобы красиво сфотографировать газированные напитки, лучше использовать средство для мытья посуды. Вместо настоящего льда, который слишком быстро тает, берут искусственный лёд из желатина. А искры на фото получаются от горящих специй», — раскрывает некоторые тайны фотохудожница.

В этом году Мария Трамона вступила в Брянское региональное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

«Мне об «ОПОРЕ РОССИИ» много рассказывали друзья, которые уже были членами комитета по развитию женского предпринимательства. Их идеи меня вдохновили. Мы вместе учимся здесь, помогаем друг другу, находим новых клиентов. Кстати, мой последний брянский клиент тоже из «ОПОРЫ РОССИИ». Мне заказали отснять меню для ресторана в Брянске», – говорит Мария Трамона.

Её бизнес постоянно развивается. Появляются новые заказчики, в том числе и из других городов страны. Услуги брянского фуд-фотографа пользуются спросом в Москве и Санкт-Петербурге. И как все современные предприниматели, Мария активно рассказывает о своих работах в Инстаграме. В ближайшее время заработает сайт – лицо компании.

При этом Мария Трамона хотела бы больше времени уделять творчеству. Так что есть вероятность, что скоро мы сможем посетить выставку её работ, на которой она покажет, чего достигла за эти годы. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *