Новое поле клинцовского стадиона «Труд» приспособлено только для тренировок, но не для матчей – итоги тест-драйва

Новое искусственное поле на стадионе «Труд» в Клинцах функционирует уже более полутора месяцев. По итогам тест-драйва искусственного газона местная газета «Ваше личное дело» однозначно заявляет — поле не приспособлено для игры в футбол, только для тренировок.

В Клинцах опубликованы итоги тестирования нового искусственного поля, уложенного на местном стадионе «Труд». Его укладка должна была завершиться еще в декабре прошлого года, но процесс затянулся на девять месяцев — в результате поле было сдано в эксплуатацию только в начале июля.

Первый и главный вывод — новое поле не предназначено для игры в футбол. Здесь уложен искусственный газон высотой 40 мм — он предназначен для тренировочных занятий. Для проведения официальных матчей газон должен иметь высоту от 50 мм. А УЕФА разрешает проводить официальные игры на искусственном газоне высотой не менее 60 мм. На новом поле нельзя играть в бутсах — следовательно, официальные матчи здесь проводить также запрещено. Здесь будут тренироваться юные футболисты ДЮСШ имени В.И. Шкурного и ветеранская команда.

«По технологии укладки газона высотой 40 мм длина ворса после засыпки крошкой должна составлять 18 мм. То есть, трава засыпается чуть больше, чем наполовину. Очевидно, что на «Труде» укладчики перестарались — высоту ворса в 18 мм вы там не отыщете. В некоторых местах, например, в центральном круге, высота ворса и вовсе 0 мм (там можно видеть только черную резиновую крошку). Из-за такого ее количества мелко наструганная резина нещадно набивается в обувь во время тренировки. К тому же отскок мяча совершенно не такой, как должен быть. Подстроиться к нему довольно сложно», — пишет газета по итогам «тест-драйва» поля. Отмечается также, что во втором по величине городе Брянской области не осталось ни одного естественного футбольного поля стандартного размера.

Как пишет газета, на дальнейшую реконструкцию «Труда» (стадион находится в полуразрушенном состоянии), которую планируют начать в следующем году, будет выделено 60 млн. рублей из областного бюджета. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *