В Брянске прошел детский фестиваль «Мы сами снимаем кино!»

Фестиваль детского кинотворчества «Мы сами снимаем кино!» прошел на минувшей неделе в Брянске на базе ДДЮТ имени Ю.А. Гагарина в рамках «Яблочного спаса», рассказали в облправительстве.

Брянск стал площадкой фестиваля уже в третий раз. Организаторами мероприятия выступили представители Ассоциации кинопедагогов России и региональный департамент образования и науки.

Формат фестиваля — кинопритчи: своими мыслями со зрителем участники конкурса делятся через короткометражные фильмы, которые учат чему-то хорошему, в которых есть мораль. «Дети сейчас все в интернете, и очень важно протянуть им руку и задавать хорошие темы киносочинений», — считает директор «Мы сами снимаем кино!» Елена Бреднева. Важно, чтобы они не только технически учились снимать и монтировать кино, но, работая над сценарием, задумывались над общечеловеческими ценностями в современном мире и пытались донести свои мысли до зрителей.

В ходе фестиваля состоялся кинопоказ, где дети выступили в роли драматургов, режиссеров, сценаристов и актеров. Участники фестиваля выбрали лучшую притчу в номинации «Приз зрительских симпатий». Среди других работ отмечена притча «Бревно» исторического клуба «Пересвет» из Брянска.

Елена Бреднева и руководитель проекта Александр Костюченко провели для всех желающих мастер-классы по киноискусству и интерактивную игру по составлению кинопритч. Торжественное награждение победителей фестиваля завершилось чаепитием с яблочным пирогом. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *