В Дятьково освящен новый храм во имя Сергия Радонежского

Митрополит Брянский и Севский Александр накануне, 11 августа, совершил чин освящения храма во имя преподобного Сергия Радонежского в 12-м микрорайоне в Дятьково, сообщили в пресс-службе Брянской епархии.

В епархии рассказали, что храм преподобного Сергия Радонежского возводился в течение трех лет. Приход храма во имя преподобного Сергия Радонежского в 12-м микрорайоне Дятьково был основан в 2014 году — в 700-летие со дня рождения святого. Тогда же был заложен первый камень в основание церкви. В скором времени здесь был возведен небольшой храм, в котором стали совершаться богослужения.

С октября 2016-го рядом с временным началось строительство нового храма. Кирпичная кладка была закончена в начале марта 2018 года. Вместе с крестом высота храма составила 30 метров, его вместимость — 250-300 человек.

В Дятьково освящен новый храм во имя Сергия Радонежского

По проекту, изготовленному архитекторами из Ижевска, храм возведен в русско-византийском стиле. Он молочного цвета с декоративными элементами. Внутри храм украсил белоснежный иконостас, изготовленный в Волгодонске. В настоящее время ведется роспись стен, которую планируют завершить в течение двух лет. В ближайшее время вокруг храма установят церковную ограду и облагородят территорию.

К созданию храма преподобного Сергия Радонежского привлекались, в основном, строители из Брянской области. Иконописец также местный умелец, подчеркнули в епархии. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *