В Польше открылась выставка памяти брянской разведчицы Анны Морозовой

Брянская делегация приняла участие в мероприятиях памяти разведчицы Анны Морозовой в Польше. В польском городке, рядом с которым погибла Анна Морозова, Александр Хлиманков открыл выставку о героях сещинского интернационального подполья, сообщили в пресс-службе Брянской горсовета.

Анна Морозова, руководитель группы подпольщиков в Сеще, в которую входили русские, чехи, поляки, после освобождения Брянщины стала разведчицей. Ее диверсионно-разведывательная группа действовала на территории Восточной Пруссии. 31 декабря 1944 года в бою под гмина Сементково разведчица попала в окружение, получила тяжелое ранение, отстреливалась до последнего патрона и, чтобы не попасть в плен, подорвала себя и двух приближавшихся к ней фашистов гранатой.

Поляки из Сементково ухаживают за могилой Анны Морозовой и за мемориалом на месте ее гибели. И именно в Сементково открылась выставка, посвященная деятельности сещинских подпольщиков. Архивные документы и фото рассказывают о том, как поляки на русской земле боролись с фашизмом и о том, что в России их подвиг не забыт.

— Я благодарен гражданам Польши, которые сохраняют память об Анне Морозовой и о всех русских и поляках, положивших жизни ради освобождения их страны от фашистов, — сказал Александр Хлиманков на открытии выставки, ‒ На памятнике в Сеще написано золотыми буквами, что бессмертие героев, подаривших нам свободу, подаривших нам мирную жизнь — в единстве русских, поляков и чехов. И это, действительно, золотые слова.

В Польше открылась выставка памяти брянской разведчицы Анны Морозовой

Выставка разместилась в сельском доме культуры гмины Сементково. С началом учебного года ее перенесут в школу, чтобы молодое поколение польских граждан могло узнать о своих земляках, боровшихся в далекой России против фашистов — плечом к плечу с советскими бойцами, подпольщиками и партизанами. Затем выставка будет экспонироваться в Варшаве и еще ряде городов Польши.

Брянская делегация также посетила могилу Анны Морозовой, мемориал на месте ее гибели и мемориальное кладбище в Варшаве, где похоронены советские солдаты, погибшие в боях за освобождение Польши. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *