Власти Брянска добавят колодцев для работы ливнёвки на Московском проспекте

Власти Брянска проверили работу ливнёвки на Московском проспекте в Фокинском районе. 13 августа замглавы горадминистрации Сергей Хоменков приехал туда прямо во время дождя. Проверка еще раз показала, что претензии горожан по поводу воды на проспекте вполне обоснованы.

Ливнёвка на Московском проспекте сейчас работает в тестовом (как уверяют власти) режиме. Буквально на днях будет подписан муниципальный контракт по благоустройству территории, разрушенной в ходе строительства. Там будут восстанавливать тротуары, зелёную зону. Между тем, жалобы на лужи на проспекте, особенно во время сильных дождей, не смолкают.

Масштабный проект по строительству ливнёвки завершился в Фокинском районе в этом году. Вдоль Московского проспекта протянули две нитки ливневой канализации, которые вывели за территорию жилой зоны в районе МРЭО ГИБДД. Протяжённость канализационных труб диаметром от 800 до 1200 мм составила около 6 км. Вдоль проезжей части установили около 100 водоприёмных колодцев, которые уводят дождевую воду в главную артерию ливневого коллектора.

Сергей Хоменков побывал на участке, где сооружён вывод ливневой канализации. Мощный поток воды, идущий по трубе к резервуару, установленному на выходе, движется свободно с постоянной скоростью. Так что ливнёвка справляется с объёмами дождевой воды, которые собираются и отводятся с Московского проспекта, считают в горадминистрации.

Власти Брянска добавят колодцев для работы ливнёвки на Московском проспекте

Но возникли вопросы по работе водоприёмных колодцев (а их там около 100). Фокинским дорожникам попеняли на неудовлетворительную работу и несвоевременную очистку колодцев от мусора: это серьезно влияет на отток воды. Кроме того, решено для более эффективной работы ливнёвки в отдельных местах установить дополнительные водоприёмные колодцы.

«Обустройство нескольких дополнительных колодцев — уже не столь значительный и не столь трудоёмкий объём работ по сравнению с тем, который был выполнен во время строительства ливневой канализации. Важно, теперь на проспекте проложен мощный водоотводный коллектор, к которому можно подводить дополнительные точки приёма дождевой воды. Эту работу мы будем проводить поэтапно», — сообщил Хоменков.

По его словам, в контракт по благоустройству уже включили работу по подключению дополнительных водоприёмных колодцев в районе остановки ДК железнодорожников.

В горадминистрации напомнили, что с 60-х годов прошлого столетия в Брянске было построено всего 32,4 километра ливневой канализации. За последние 4 года проложено 8,4 км, в этом году ведётся строительство еще 3,5 км ливнёвки. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *