Выборы губернатора Санкт-Петербурга: полигон по массированному использованию соцсетей «против»

Выборы губернатора Санкт-Петербурга, которые состоятся в Единый день голосования 8 сентября, интересны даже не фигурой основного кандидата, а самим процессом подготовки к ним. Несистемной оппозицией отрабатывается сценарий использования социальных сетей для создания ситуации, в которой победа основного кандидата станет «нелегитимной».

С точки зрения общефедеральной повестки, наиболее важные выборы в единый день голосования 8 сентября будут проходить не в Москве (сколько бы несистемная оппозиция не устраивала митингов и шествий в поддержку недопущенных кандидатов), а в Санкт-Петербурге. В Северной столице (ну и родном городе президента России) жители будут выбирать губернатора.

В настоящий момент временно исполняющим обязанности градоначальника является Александр Беглов — это кресло он занимается чуть меньше одиннадцати месяцев (а точнее, с 3 октября прошлого года).

Свой путь будущего государственного деятеля он начинал «в поле», занимаясь строительством жилых зданий и возведением инфраструктурных объектов тогда еще в Ленинграде. Затем были должности вице-губернатора Петербурга, представителя президента в Северо-Западном федеральном округе, а также ключевые посты на Старой площади — начальник контрольного управления президента России, заместитель руководителя администрации президента России. Знаком г-н Беглов и Брянску — он был полномочным представителем президента в Центральном федеральном округе. Работал он и на должности и.о. губернатора Санкт-Петербурга — в 2003 году, тогда выборы выиграла Валентина Матвиенко. Опыт — что надо.

Впрочем, на данный момент реальных соперников у Беглова нет. Как показывают все социологические опросы, большинство жителей Санкт-Петербурга собирается голосовать именно за него. Ближайший конкурент — режиссер-коммунист Бортко — идёт с отставанием в 40%, что объективно много для любых, а не только региональных выборов.

Что же касается оппозиции «либеральной» (то есть, уличной), им предложить вообще некого. Однако интерес к выборам у белоленточников огромный. Более того, не имея своего реального кандидата, способного показать хоть сколько-нибудь значимый результат, оппозиция всё равно выделяет на эти выборы значительные средства, которые идут в социальные сети, имея цель подорвать доверие к будущему голосованию, пишет интернет-ресурс Сегодня.Ру.

Работает это очень просто. Сперва в том же «Вконтакте» выкупаются аполитичные питерские паблики, например те, которые пишут о разного рода происшествиях, выставках и мероприятиях. Затем через них начинают вбрасывать либо откровенные фейки, либо новости, прошедшие «правильную» обработку с четко расставленными акцентами. Каждая авария, любое ДТП — всё подается исключительно через призму истерики и оскорблений, либо в адрес Беглова, либо в адрес российских властей в целом.

Одновременно с этим в пабликах появляется огромное число фейковых пользователей с пустыми либо закрытыми страничками, задача которых — накручивать ажиотаж вокруг подобных постов, обвиняя и высмеивая каждого, кто не согласен с такой точкой зрения. Любой комментарий, в котором присутствует хоть малейшая толика сомнения в отношении поданной информации, моментально становится триггером для атак на его автора, которого тут же обвиняют в продажности и тупости.

Для чего всё это делается? Лидеры оппозиции испытывают очень большие сомнения касательно перспектив московского протеста. Есть серьёзные опасения, что митинговая активность сдуется, так и не достигнув точки кровопролития и массовых беспорядков. И тогда с организаторов спросят те, кто всё это дело финансировал. А значит, нужна резервная площадка— ею и выступит Питер. А заодно и полигоном по массированному использованию соцсетей «против». Губернаторские выборы не заканчиваются на Едином дне голосования-2019. А одним из новых перспективных сценариев «цветной революции» теперь стал сценарий «майдана» в нестоличном городе — так проще поставить власти в положение цугцванга, когда каждый следующий ход ведёт только к ухудшению ситуации для ходящего. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *