Житель Дятьково получил кредит по чужому паспорту

Житель Дятьково получил кредит по чужому паспорту: нашедший документ мужчина воспользовался портретным сходством с его владельцем, рассказали в региональном УМВД.

О потере паспорта сотрудникам полиции рассказал 37-летний житель Дятьковского района. Обнаружив пропажу, мужчина отнесся к ситуации легкомысленно и подал заявление на аннулирование документа лишь через месяц. Свою ошибку он осознал, когда получил из банка уведомление о просроченной выплате по кредиту на 64 тысячи рублей.

Как выяснилось, к происшествию причастен 33-летний местный житель, ранее не имевший проблем с законом. Подозреваемый признался, что нашел паспорт на остановке и поначалу даже хотел разыскать его владельца. Однако некоторое портретное сходство с потерпевшим навело его на мысль поправить таким «способом» свое материальное положение. Злоумышленник оформил в магазине кредит на дорогостоящий мобильный телефон. Приобретенный гаджет он в этот же день сбыл за полцены.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования». Ему грозит наказание в виде штрафа до 120 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо арест на срок до четырех месяцев. Часть причиненного ущерба мужчина уже возместил. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *