12 положительных сторон официального брака

На данный момент, существует огромное количество льгот, действующих для женатых людей. Это финансовые преимущества, которые облегчают супружескую жизнь. Потому официальная регистрация отношения имеет плюсы не только с моральной точки зрения, но и с материальной тоже. Ниже будут приведены преимущества, которые касаются именно материальной стороны вопроса.

Больше отпуска

Если человек имеет законную жену или мужа, он имеет право на дополнительные дни отпуска. Можно получить до 5 дополнительных дней. Такая возможность подразумевается законодательством России. И работодатель не имеет права отказывать в таком отпуске.

Также мужчина может взять отпуск в любое время, если его жена беременна или только перенесла роды. Стоит отметить, что взять такой отпуск можно в любое время, даже в том случае, если с момента устройства на работу прошло менее полугода.

Меньше шанс потерять работу

Стоит отметить, что благодаря браку, потерять работу можно с намного меньшей вероятностью. Дело в том, что во время массовых сокращений, рассматривается не только работоспособность человека, но и дополнительные факторы.

Так, если человек не состоит в законном браке, у него больше шанс потерять работу. Но справедливости ради нужно учесть, что подобная защита распространяется и на тех, у кого есть 2 человека на иждивении. Это могут быть: престарелые родители, несовершеннолетние внуки, сестры и братья и любые другие ситуации.

Материальная помощь

Также можно рассчитывать на материальную помощь со стороны супруга. Это правило работает даже после развода, правда на не очень большой промежуток времени.

Ожидать помощи можно в нескольких ситуациях:

  1. В первую очередь, бывшие супруги должны помогать друг другу в том случае, если один из них воспитывает ребенка-инвалида;
  2. Также помощь предполагается в том случае, если супруга родила ребенка мене 3 лет назад. В этом случае, муж должен обеспечить материальную поддержку;
  3. Финансовая поддержка предполагается бывшему партнеру, который стал нетрудоспособным. Данное правило работает только через год, после развода.

Но есть и случаи, когда подобная помощь не подразумевается:

  1. Правило об утрате трудоспособности отменяется в том случае, если человек потерял возможность работать, в результате алкоголизма, наркотиков и других вредных привычек;
  2. Также финансовая помощь не подразумевается в том случае, если брак был непродолжительным. Таким считается брак, который длился от нескольких месяцев, до нескольких лет;
  3. Если партнер ведет себя недостойно. Здесь также подразумевается алкоголизм, наркомания, игромания и так далее.

Не нужна регистрация в жилье

На данный момент действует закон, который запрещает человеку проживать в доме/квартире без регистрации. Если не зарегистрироваться, можно получить крупный штраф. Но есть и исключения, которые вступают в силу вместе с браком. Если семейная пара переезжает в новое жилье, регистрация не является обязательной. Достаточно, чтобы один из супругов был зарегистрирован и второй получит право проживания автоматически.

Налоговый вычет

Есть возможность получить обратно средства с налогов, уплаченных за предыдущий год. Можно вернуть 13 процентов, или сумму до 15600 рублей. Как правило, большинство людей, которые получаются налоговый вычет, возвращают максимально возможную сумму. Но стоит отметить, что такая возможность есть только у тех, кто недавно оплатил лечение супруга, или оформил полис ДМС для супруга.

Можно отсрочить службу в армии

Можно получить отсрочку от армии в нескольких случаях. Для этого обязательно нужно иметь детей. Если во время призыва, молодой человек имеет жену, которая находится на 26 неделе беременности, или более поздней стадии, он может рассчитывать на отсрочку от армии. Если брак не был заключен, закон вступает в силу только при наличии 2 детей.

Получение отцовства по умолчанию

Если в законном браке родится ребенок, отец будет установлен автоматически. Ребенок получит отчество отца и его фамилию, если в течение 300 дней не было внесено изменение о том, что отцом является не законный муж. Если ребенок родился не в браке, то для установления отцовства придется подавать специальное заявление.

Не обязательно давать показания друг против друга

Данная статья подразумевает, что супруги не обязаны давать показания друг против друга в случаях, если они нарушили закон. Это реальная статья, подкрепленная конституцией страны. Если же подобная выходка будет сделана вне брака, можно получить крупный штраф, или даже арест.

Не требуется платить налог за подарки

Сейчас за любые подарки нужно уплачивать налог в 13%. Но если крупный подарок был сделан законной женой или мужем, уплачивать налог не обязательно. Это право также подкреплено законодательством России.

Наследство

При регистрации законного брака, вторая половинка автоматически становится законным наследником. И если кто-то погибает, вторая сторона брака получает всё в наследство. При этом нужно платить государственную пошлину в размере 0.3 процентов от общей стоимости полученного имущества. Но при этом оплачивается не более 100 тысяч рублей. Для участников гражданского брака эта цифра составляет 0.6 процентов государственной пошлины, с лимитом оплаты в миллион рублей.

Можно получить пенсию супруга

Это касается не только супругов, но и иждивенцев. Если нетрудоспособная супруга, или любой другой иждивенец теряет кормильца (только по причине его смерти), то он имеет право оформить его доходы на себя. Это могут быть самые разные доходы, от зарплаты с работы, до пенсии. Стоит отметить, что так можно получить только средства, которые кормилец не смог получить при жизни. Как правило, это государственная помощь и другие деньги.

Официальные супруги выступают созаёмщиками

Это огромное преимущество в том случае, если супруги совместно покапали какое-то имущество. Если законный муж и жена разводятся, всё их имущество делится пополам (но только то, что было нажито в браке). В случае гражданского брака, такой гарантии нет. Чтобы получить право созаёмщика, нужно проходить судебную процедуру, на которой нужно доказать свою причастность к покупке какого-то предмета, недвижимости и так далее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *