День рождения бюстгальтера: «верхней» части женского нижнего белья — 130 лет

День рождения «верхней» части женского нижнего белья — бюстгальтера — отмечается 3 сентября. Интимной детали женской одежды, на которой мужчины всех возрастов тренируют мелкую моторику, исполнилось уже 130 лет.

Бюстгальтер появился во Франции ровно 130 лет назад. В далёком 1889 году богатая феминистка Эрмини Кадолль обнародовала на Всемирной выставке в Париже своё изобретение. Это был вариант корсета с двумя хлопчатобумажными чашечками, оснащенными бретельками. Грудь была разделена посередине — настоящее ноу-хау для тех времён. Мадемуазель Кадолль изготовила его, разрезав корсет пополам: верхняя половина стала бюстгальтером, нижняя — поясом.

Идею одобрил врач Гош Саро. Модель была опробована в Парижской медицинской академии. И словосочетание «нижнее бельё» впервые появилось в конце ХIХ века — сразу вслед за изобретением бюстгальтера. А первое портфолио бюстгальтеров появилось в 1907 году в журнале Vogue.

К сожалению, история не сохранила точной даты воплощения в жизнь задумки Эрмини Кадолль. Поэтому днём рождения бюстгальтера считается 3 сентября — в этот день патент на изобретение бюстгальтера приобрела американка Мэри Фелпс Джекобс . Было это 3 сентября 1914 года. Часто именно её приписывают авторство идеи создания бюстгальтера. Существует версия, что она сделала первый бюстгальтер из носовых платков. На самом деле Мэри лишь усовершенствовала идею своей французской предшественницы (ну и успела первой поддать заявку в американское патентное бюро).

День рождения бюстгальтера: «верхней» части женского нижнего белья —  130 лет

После первой мировой войны произошёл настоящий взрыв интереса к интимному предмету одежды. Разработкой новых моделей занялись сотни дизайнеров, а фирмы предлагали множество самых разнообразных фасонов.

В 1922 году в США иммигрантка из России Ида Розенталь основала вместе со своим мужем компанию Maidenform. Ими были разработаны стандартизованные размеры бюстгальтеров в зависимости от размера груди, внесены усовершенствования в конструкцию — в частности, были разработаны специальные бюстгальтеры для кормящих матерей. В 1935-м компания Maidenform стала вшивать в чашечки бюстгальтера специальные вкладки и придавать этим дополнительный объём женской груди. В 1942 году был выдан патент на регулируемую по длине застёжку бюстгальтеров.

Бюстгальтер, подходящий по размеру, как утверждают производители, «должен застегиваться на средний крючок, а между тканью и телом должны свободно помещаться два пальца». Растяжки на груди очень часто являются следствием неправильно подобранного бюстгальтера.

Лифчики «пуш-ап» с выталкивающим эффектом по рекомендациям маммологов нельзя носить больше шести часов в сутки.

На первом месте по популярности среди цветов нижнего женского белья у мужчин стоит красный. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *