Брянские медики начали вакцинацию против гриппа

Брянские медики объявили в старте прививочной кампании: вакцина против гриппа поступила в поликлиники региона, сообщили в региональном департаменте здравоохранения.

По данным ведомства, в медучреждения региона поступило 166 тысяч доз взрослой вакцины против гриппа и 74 тысячи доз детской. Всего же в регион поступит около 550 тысяч доз — почти для половины населения области.

По мнению медиков, вакцинация — наиболее эффективная мера борьбы с гриппом. Она позволяет снизить риск заболевания и осложнений, а также заболеваемость в обществе в целом. Современные вакцины инактивированные, субъединичные, не содержат «живой» вирус. В состав поступивших входят антигены вирусов гриппа типа А (Н1N1) pdm09, А(Н3N2) и типа В.

Пройти вакцинацию можно в территориальной поликлинике. Бесплатно привиться, кроме детей, смогут медработники, персонал детских садов и школ, лица старше 60 лет и граждане с хроническими заболеваниями, беременные женщины, работники транспортной и коммунальной сфер и призывники в армию.

Прошедший эпидемический сезон, по мнению специалистов, был умеренно интенсивным. Эпидпроцесс коснулся всех возрастных групп. Одновременно в регионе циркулировали два типа вирусов гриппа — A (H3N2) и А (H1N1) pnd09.

В январе-июле 2019 года в Брянской области зарегистрировано 143386 случаев заболевания ОРВИ, что на 7% ниже аналогичного периода 2018 года. Снижение показателей специалисты связывают и с проведением предсезонной иммунопрофилактики. В 2018 году в области было привито почти 524 тысячи человек (43,4%), в том числе в рамках национального календаря профилактических прививок 478 тысяч 890 человек из групп риска. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *