Главарь банды вымогателей по делу о похищении клинцовского бизнесмена получил семь лет «строгача»

Житель Почепского района получил 7 лет строгого режима с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без ограничения свободы. Мужчина совершил в составе преступной группы из девяти человек, в числе которых оказались и двое бывших полицейских из столичного региона, похищение клинцовского бизнесмена, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Прокуратура Клинцовского района поддержала обвинение по уголовному делу в отношении 46-летнего жителя Почепского района. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ (требование передачи чужого имущества с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере). Ранее мы сообщали, что в разное время к длительным срокам лишения свободы были осуждены ещё семеро соучастников преступления, ещё один до настоящего времени находится в розыске.

Напомним, что 12 сентября 2015 года в селе Лопатни Клинцовского района Брянской области был похищен мужчина. Роман Лагутин, Александр Борисенко, Алексей Гинькин, Константин Веселков и столичные полицейские Евгений Титовский и Олег Зотов инсценировали возле местного магазина задержание местного жителя, насильно посадили мужчину в микроавтобус и и вывезли в лес. Потерпевшему сообщили, что он якобы задержан правоохранительными органами за совершение мошеннических действий. Под угрозой применения насилия, мужчина был вынужден передать вымогателям 200 тыс. евро (более 15 млн. рублей). Момент задержания один из участвовавших в похищении полицейских снимал на личную видеокамеру, якобы осуществляя оперативную съёмку.

После передачи денег машину с вымогателями остановили брянские полицейские, которые не поверили заверениям своих коллег из столичного региона о правомерности их действий. Следователи изъяли видеокамеру, в которой помимо семейной хроники её владельца обнаружили и запись похищения человека, ставшую одним из основных доказательств в суде.

К преступлению оказались причастны двое друзей пострадавшего, которым материальное благополучие друга не давало покоя, и они решили лишить его всего. К реализации преступного плана привлекли продажных правоохранителей и криминального авторитета. Впоследствии другой «друг» потерпевшего, который являлся депутатом сельсовета, посоветовал ему откупиться от преследователей и даже одолжил требуемую сумму.

За совершенное преступление суд назначил мужчине наказание в виде 7 лет лишения свободы со штрафом 50 тыс. рублей, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *