Жителям Брянской области предлагают оценить масштабы загрязнения пластиком на берегах и пляжах

Greenpeace запустил кампанию по оценке загрязнения берегов и пляжей. Каждый желающий может стать пластиквотчером и узнать, какой именно одноразового пластика чаще всего валяется на берегах рек, озёр или морей, сообщается на официальном сайте экологов.

Greenpeace составил инструкцию о том, как подготовиться и провести пластиквотчинг. Экологи предлагают всем желающим организовать общественные проверки пластикового загрязнения на берегах и пляжах. Цель проекта — добиться, чтобы одноразовый пластик запретили или ограничили в России.

В проведения пластиквотчинга могут принять участие все желающие. Для этого нужно выбрать стометровый участок берега, собрать там весь мусор, рассортировать по категориям, пересчитать, а затем передать данные в Greenpeace России. Мониторинг займёт 2–3 часа, это зависит от количества участников и количества мусора на территории

На пляже должен быть виден мусор, но не организованная свалка. Пляж или берег должны быть пологими. В Greenpeace также не советуют выбирать берега и пляжи в центре города, на которых регулярно убирают мусор.

Как подготовиться к пластиквотчингу и что делать с результатами, можно узнать по ссылке, а также в видеоинструкции. Стать пластиквотчером можно здесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *