Как аккуратно узнать у ребенка, что происходит в детском саду

Поступление ребёнка в детский сад, всегда очень волнительно не только для него, но и для родителей. Поначалу, редко кто из детей с радостью идёт в незнакомую группу, но примерно через месяц адаптации всё становится на места.

И тут-то родители задумываются, как там всё происходит, спрашивают детей: «Что вы делали в садике?»
Обычно дети отвечают, что в садике они кушают, гуляют и спят».

Если спросить о том, кто обижал, могут ответить — никто. А если спросить 2-3-летних детей:
«Воспитательница тебя обижала?» В любом варианте могут ответить «Да». Вот и думай после этого, как там всё на самом деле.

А ведь мы знаем, что для детей самым естественным поведением и занятием является игра. Значит и нужно использовать этот момент.Предложите своему ребёнку поиграть в детский сад. Вот тут можно даже услышать интонацию воспитательницы. Ведь в своей игре вы будете ребёнком, а ваш малыш, как настоящий профи, станет воспитателем.

Дети очень хорошо копируют действия старших.

Если малыш не желает играть. Спросите: «Почему не хочешь? Не нравится?» Может ребёнок и правда не хочет играть, а может ему неприятны воспоминания, тогда можно изменить сюжет на «Старшие и малыши».

Старшая кукла играет с малышкой, заботится о ней, ласкает или ругает и даже бьёт. Стоит задуматься, где ребёнок это видел? Не надо осуждать, а спросить, если малыш готов к диалогу, задать ему вопросы: «Кто так делает?» или «Если Маша (Коля) кашу не ест, что делает воспитатель? А если кто-то захотел в туалет во время дневного сна, что ему говорят?»

Играя в детский сад, можно создать любую ситуацию, например, разбросать игрушки, реакцию «воспитательницы» увидите сами. В роли малыша можно хныкать, драться, шалить.

Детей постарше можно попросить нарисовать всех детей и воспитателя. Затем, рассматривая рисунок вместе с ребёнком, задать вопросы: «Почему дети грустят? Отчего один мальчик сидит отдельно? А это кто? Почему она или он такой злой?»

Большое значение имеет цвет рисунка. Если у ребёнка были карандаши разных цветов, а он нарисовал всё в черном цвете, это может говорить о его негативном отношении к детскому саду.

К тому же дети старшей и подготовительной групп могут рассказать о том, как прошёл их день.
Ещё я слышала, что можно положить и закрепить в кармане ребёнка подслушивающее устройство, тогда вы сами услышите, что в течение дня говорят дети и взрослые. Хотя это не очень красиво по отношению к работникам детского заведения.

А как Вы узнаете о происходящем в детском саду?

Подписывайтесь на канал, оставляйте комментарии, делитесь опытом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *