Как правильно ухаживать за серебряными и золотыми украшениями

Ювелирные украшения способны поднимать настроение, избавлять от депрессии и заряжать женщину положительной энергией. И чтобы они радовали длительное время, девушкам нужно научиться правильно ухаживать. Перед тем, как постигать азы ухода за украшениями, необходимо знать о причинах, по которым изделия могут почернеть:

  1. Повышенный уровень влажности в комнате. Не нужно надевать украшения при походе в сауну либо в баню.
  2. Постоянное пользование косметическими средствами и бытовой химией во время уборки.
  3. При контакте с человеческим потом.

Полностью сохранить украшения от негативных факторов невозможно. Их нужно хранить в деревянных шкатулках с тканевой обивкой. Кроме того важна регулярная полировка.

Рекомендации по уходу за золотыми украшениями

В отличие от серебра, золото длительное время может оставаться блестящим и красивым без применения особой чистки. Чтобы сохранить красоту золотых украшений, нужно следовать немаловажным рекомендациям:

  1. После носки золотые изделия необходимо протирать мягкой тканью из микрофибры, замши и фланели.
  2. Украшения стоит хранить в тканевом мешочке либо в шкатулке.
  3. При уборке, тренировке или купании в бассейне стоит снимать украшения.
  4. На украшения не должны попадать капли косметики или парфюма.

Как правильно ухаживать за серебряными и золотыми украшениями

Особенности ухода за золотыми украшениями

Золотые украшения можно периодически относить в мастерскую на профессиональную чистку. При отсутствии возможности золото можно очистить дома с помощью народных методов.

Как правильно ухаживать за серебряными и золотыми украшениями

Чистка украшения содой

Сода обладает универсальными свойствами. При помощи соды можно чистить украшения из серебра и золота. Для чистки необходимо небольшое количество соды, перемешанное водой и мягкая ткань. Украшение нужно поместить в раствор и далее хорошенько протереть тканью.

Как правильно ухаживать за серебряными и золотыми украшениями

Чистка соком лука

Для начала луковицу нужно измельчить при помощи терки. В полученную кашицу необходимо положить украшение. Золото должно полностью впитать луковый сок. После нужно промыть и высушить изделие. Важно проверить все до мелких отверстий на украшении.

Как правильно ухаживать за серебряными и золотыми украшениями

Использование раствора из мыла

Мыльный раствор сможет очистить только мелкие загрязнения. Для улучшения эффекта в мыльную воду рекомендуют добавить несколько капель нашатырного спирта.

Уход за золотыми украшениями не требует больших усилий. Нужно следовать советам по хранению и применять методы ухода.

Как правильно ухаживать за серебряными и золотыми украшениями

Условия хранения украшений из серебра

Столовые приборы из серебра не нужно хранить в картонных коробках либо в футлярах. Вместо этого приборы надо заворачивать в пергаментную бумагу и положить их в деревянную емкость. При этом серебряные приборы нужно хранить в сухой комнате. При контакте с водой серебряные украшения надо протереть фланелевой тканью и переложить их в шкатулку. Перед хранением серебро нужно предварительно очищать. Регулярный уход продлевает блеск и красоту серебра.

Как правильно ухаживать за серебряными и золотыми украшениями

Методы очистки украшений

Перед чисткой украшения нужно сполоснуть мыльной водой. При наличии мелких камней и изгибов нужно использовать щетку. Механическую чистку могут выдержать изделия 925 пробы. К другим видам механической чистки относятся:

  1. Очистить серебро поможет раствор из нашатырного спирта. Вещество необходимо развести водой. В жидкость нужно положить украшения на 15 минут. Черноту можно вычистить салфеткой.
  2. Для очистки столового прибора понадобится зубной порошок. Средство надо смешать с нашатырным спиртом и протереть смесью серебро. При необходимости можно отполировать.
  3. Также очистить серебряные украшения можно почистить при помощи раствора из соды.
  4. Также очистить украшения можно при помощи кипячения с добавлением лимонной кислоты. Для начала нужно отварить воду с лимонной кислотой и опустить в жидкость медную проволоку. После того как раствор закипит нужно положить украшения и кипятить 15 минут.
  5. Также серебряные изделия можно очистить при помощи простой колы. Надо залить газировку в емкость и кипятить. После украшения надо положить в кипящую колу на 10 минут.
  6. Также хорошенько очистить серебро поможет уксус. В посуду нужно залить столовый уксус и положить в жидкость украшения. Для полной очистки понадобится около 2 часов.

Как правильно ухаживать за серебряными и золотыми украшениями

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *