«Русское родео-2019»: Road to Brazil для ковбоев из Рогнедино

На ферме «Леденёво» в Жуковском районе агрохолдинг «Мираторг» провёл шестой по счёту всероссийский праздник мясного скотоводства «Русское Родео-2019». Пять команд ковбоев из Брянской и Калининградской областей, четыре захватывающих «огненных» конкурса, VIP-гости во главе с замминистра сельского хозяйства и живой концерт легендарной группы «Любэ». А в финале — вручение главного приза (поездки в Бразилию) команде из Рогнедино.

Агропромышленный холдинг «Мираторг» провёл в минувшую субботу, 7 сентября, очередной — шестой по счёту — всероссийский праздник мясного скотоводства «Русское Родео-2019». Местом проведения вновь стал «стадион», построенный на ферме «Леденёво» в Жуковском районе. Гостями нынешнего праздника, для которого словно по заказу сентябрь выдал вполне летнюю солнечную погоду, стали около девяти тысяч человек (для сравнения — общее число сотрудников межрегионального «мясного» проекта «Мираторга» составляет чуть более 11 тысяч человек).

«Компания «Мираторг» — ведущая компания страны по производству всех видов мяса, создано племенное ядро — это большое достижение. Компанией создано 37 тысяч рабочих мест в отрасли по всей стране, от Калининграда до Брянска. Если говорить о сегодняшнем празднике, это соревнование, это отраслевой праздник, заслуженный. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех работников компании за достигнутые результаты и пожелать успехов в реализации очередных планов», — сказал журналистам перед началом шоу главный VIP-гость, заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов (он приезжает на родео второй год подряд).

«Русское родео» ведёт свою историю с 2014 года, — это не только профессиональные соревнования, но и полноценный фестиваль выходного дня, а также неофициальный день подотрасли мясного скотоводства. За главный приз – поездку в Бразилию для обмена опытом с зарубежными коллегами – в этом году боролись пять команд, предварительно прошедшие отборочный тур: из Рогнединского, Мглинского, Трубчевского, Почепского подразделений и победители прошлого родео из Калининградской подразделения.

Русские ковбои, которые официально называются операторами-животноводами — это особая «каста» внутри «Мираторга». Их уже более 1600 человек — они работают с мясным скотом на фермах в Брянской, Орловской, Калужской, Смоленской, Тульской, Калининградской областях. На нынешних соревнованиях они демонстрировали мастерство верховой езды в «визитке», командную ловлю бычка на лассо, эстафету на лошадях вокруг бочек, погрузку животного в трейлер – все этапы соревнований отражали работу операторов, которую они выполняют в реальных условиях на фермах и пастбищах. Абердин-ангусы большую часть жизни проводят в условиях дикой природы, на пастбищах, и минимально контактируют с человеком. Профессия оператора требует системных знаний и умений для работы с полудикими животными: понимание основ их поведения, умение определять состояние здоровья, а также проводить необходимые процедуры по перегону стада, поимке и транспортировке абердин-ангусов.

Главными героями праздника в этом году стали ковбои из Рогнедино, которые в действительно напряжённой борьбе завоевали первое место и главный приз – поездку в Бразилию. Решающим стал последний конкурс, с которым рогнединцы, шедшие третьими, справились настолько быстро и чисто, что оставили позади и лидировавших всю дорогу коллег из Почепского подразделения, и победителей прошлого родео из Калининграда. Рогнединские ковбои показали лучший баланс скорости выполнения ключевых элементов состязаний и качества работы операторов. Жюри оценивало не только выучку операторов, но и соблюдение командами главного критерия — безопасной работы с животными минимально-допустимого стрессирования.

Но ещё до объявления победителей настоящим подарком для тысяч зрителей «Русского родео» стало выступление легендарной группы «Любэ». Николай Расторгуев — сам, вживую! — в течение часа исполнял любимые всеми хиты, а гости пели вместе с ним, как полноценная часть коллектива.

«Русское родео-2019» — это событие всероссийского масштаба: тысячи зрителей из разных регионов страны, лучшие ковбои, захватывающие состязания, барбекю-фестиваль, выставка современных агротехнологий, мастер-классы по приготовлению стейков и других блюд из говядины, а также много музыки и веселья. Отрадно видеть такое большое количество гостей, которые смогли зарядиться энергетикой вестерна здесь, в российской деревне, и интересно провести время с коллегами и семьей», – прокомментировал пресс-служба «Мираторга».

Агрохолдинг «Мираторг» с нуля построил вертикально интегрированное производство высококачественной говядины, включающее все этапы: растениеводство, животноводство, мясопереработку, логистику и дистрибуцию. Вовлечение в сельскохозяйственный оборот сотен тысяч га залежных земель, создание тысяч новых рабочих мест со стабильной и достойной зарплатой позволяют сельским жителям трудиться на родной земле — рядом с домом и семьей. Сегодня общее число сотрудников межрегионального проекта уже превышает 11 тысяч человек. Как заметил губернатор Брянской области Александр Богомаз, в регионе на настоящий момент в сельском хозяйстве работает 30 тысяч человек, треть из них – сотрудники компании «Мираторг».

Президент холдинга «Мираторг» Виктор Линник на празднике рассказал журналистам, что общий объем инвестиций компании «Мираторг» в течение ближайших трёх лет достигнет 200 млрд. рублей.

«В этом году мы открыли кожевенный завод, первый за последние 40 лет, новое, современное, топовое предприятие, производство семян многолетних трав открыли, в этом году открываем фабрику-кухню в Подмосковье, мясоперерабатывающее предприятие, в следующем году запускаем крупные проекты, в том числе — в Брянской области. Общий объем инвестиций в ближайшие три года достигнет порядка 200 млрд. рублей. Количество персонала, наших единомышленников, вырастет в два раза. Для нас люди, с которым мы работаем, — это приоритет«, — сказал г-н Линник.

По его словам, мясное скотоводство будет драйвером развития всех центральной части России, там, где, его можно эффективно развивать. А «Брянская мясная компания» в этом году выходит в чистую прибыль — более 2 млрд. рублей. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *