Названы темы итогового сочинения для одиннадцатиклассников

Министр просвещения Ольга Васильева назвала пять открытых направлений для тем итогового сочинения. Среди них «Война и мир — к 150-летию великой книги», «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она». Темы утверждены Советом по вопросам проведения итогового сочинения под председательством Натальи Солженицыной, сообщает «Российская газета».

«Мне близки темы «Надежда и отчаяние», «Он и она», поднимающие важные вопросы человеческих взаимоотношений, — рассказала Ольга Васильева. — Желаю каждому выпускнику раскрыть себя. Те, кто тяготеет к книгам, кто любит литературу, несомненно, добьются успеха».

Напомним, итоговое сочинение — это допуск к ЕГЭ. В декабре сочинение будут писать все одиннадцатиклассники. В рамках объявленных направлений Рособрнадзор должен разработать конкретные темы, которые станут известны за 15 минут до начала испытания.

Работы оцениваются в формате «зачет»/«незачет». Дети с ограниченными возможностями здоровья смогут выбрать вместо сочинения изложение. Для тех, кто не справится с заданием, есть возможность пересдачи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *