До 2022 года в Брянской области появится пять специализированных онкоцентров при медучреждениях

До 2022 года в Брянской области при действующих больницах будет создано и оборудовано пять центров амбулаторной онкологической помощи. Первый — в 2019 году — на базе Брянской городской больницы № 2, сообщает пресс-служба облправительства.

Центры будут созданы в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями»: в 2019 году — на базе Брянской городской больницы № 2, в 2020 году — на базе Клинцовской ЦГБ, в 2021 году — на базе Навлинской и Почепской центральных районных больниц, в 2022 году — на базе Жуковской межрайонной больницы. Центры оснастят современным оборудованием, привлекут квалифицированные кадры для проведения на местах комплексной диагностики, химиотерапии, мониторинга лечения и диспансерного наблюдения за пациентами.

В целом же стартовавший в этом году региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» рассчитан до 2024 года. Объем планируемого финансирования на 2019-2024 годы за счет всех источников составляет почти 7,9 млрд. рублей, в том числе на 2019 год — 1,28 млрд. рублей. Главная цель проекта — как можно более ранее выявление новообразований, в том числе при проведении диспансеризации населения, профмедосмотров, диспансерного наблюдения пациентов с хроническими заболеваниями.

Глава департамента здравоохранения региона Андрей Бардуков отметил, что в настоящее время уделяется особое внимание обеспечению брянских медучреждений врачами-онкологами, а участковые врачи и узкие специалисты проходят обучение, чтобы уметь замечать первые признаки онкологических заболеваний у пациентов и «для формирования в первичном звене тотальной настороженности» к онкологии.

Напомним, ранее Минздрав назвал Брянскую область в числе регионов, где часто выявляют рак на поздних стадиях. Число случаев рака на последней стадии в Брянской области — 28,7% от общего числа выявленных случаев. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *