Пшеница 3-4 класса и пивоваренный ячмень — Россельхознадзор проверяет брянский урожай-2019

Россельхознадзор приступил к мониторингу качества брянского зерна урожая-2019. По предварительным результатам, значительная часть урожая может быть отнесена к категории продовольственного зерна, сообщили в терруправлении Россельхознадзора.

По данным ведомства, отбор образцов зерна урожая-2019 для лабораторных исследований по определению его товарных и потребительских свойств проводится рабочей группой Россельхознадзора и регионального департамента сельского хозяйства.

Пробы отобраны в Стародубском, Клинцовском, Севском, Комаричском, Навлинском, Карачевском, Жирятинском, Погарском, Унечском, Брянском, Брасовском, Суземском, Климовском, Красногорском, Гордеевском, Почепском и Новозыбковском районах.

Обследованию подвергнуто более 400 тысяч тонн или 44,4% от валового сбора зерна, который на данный момент превысил 900 тысяч тонн. В том числе, проверено более 353 тысяч тонн яровой и озимой пшеницы, около 45 тысяч тонн ржи, а также 4 тысяч тонн ячменя.

В соответствии с полученными к настоящему времени результатами (исследования проводились в ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория»), пшеница в основном соответствует 3-му и 4-му классам. Лишь 7,5% от исследованного объема составляет фураж. Рожь соответствует 1-му, 2-му и 3-му классам. Исследованный ячмень определен как пивоваренный.

Более полная информация о качестве выращенного урожая станет известна после окончательного отбора образцов и их лабораторных исследований. Предварительные результаты уже сейчас говорят о том, что значительная часть урожая будет отнесена к категории продовольственного зерна, уточнили в ведомстве. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *