В Брянске мать детей, снятых спасателями с балкона, намерены лишить родительских прав

Брянские социальные службы не собираются возвращать матери-алкоголичке детей в возрасте от полутора до четырёх лет, накануне игравших на балконе пятого этажа, опасно перегибаясь через перила, сообщает региональное УМВД.

Напомним, инцидент произошёл вечером 31 августа в Фокинском районе Брянска. Жильцы одного из домов по Новозыбковскому переулку обратили внимание на игравших на балконе пятого этажа троих детей, которые развлекались, сбрасывая вниз игрушки, и опасно перевешивались через перила. При этом опасные игры детей никто из взрослых не контролировал.

На тревожный звонок к месту происшествия незамедлительно выехали сотрудники полиции и МЧС. По пожарной лестнице они поднялись на балкон и вывели детей в возрасте от полутора до четырёх лет через квартиру. Их матери, жалобы на которую периодически поступали в подразделение по делам несовершеннолетних, дома не оказалось. По словам соседей, днём её в нетрезвом состоянии видели прогуливающуюся во дворе.

Раньше полицейским уже приходилось выезжать на этот адрес из-за жалоб других жильцов дома о плохом обращении с детьми, которые постоянно ходят грязными и в одежде не по сезону. Однако веского повода забрать детей у неблагополучных родителей не было: в жилье поддерживался относительный порядок, в холодильнике имелась еда, а малыши не выглядели истощенными. Но чаще всего женщина просто не впускала полицейских в квартиру.

В этот раз двое старших детей были временно помещены в Социальный приют для несовершеннолетних, а младший – в детскую областную больницу. После осмотра врачей истощения у детей выявлено не было, но соблюдению санитарных норм их мать уделяла довольно слабое внимание.

Сама женщина объявилась в дежурной части полиции только к вечеру следующего дня. Выяснив, где находятся ее дети, она ушла. А на следующий день с тем же вопросом в Отдел по делам несовершеннолетних звонил их отец. Привести себя в порядок и навестить сыновей и дочку горе-родители не удосужились.

В настоящее время в отношении нерадивой матери был составлен протокол о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей по части 1 статьи 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ. В ближайшее время органами опеки будет рассматриваться вопрос о лишении её родительских прав.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *