Тампоны нужно запретить! На сколько вредно их использование

На сегодняшний день очень тяжело найти женщину, которая никогда бы не слышала о гинекологических тампонах. Этот предмет гигиены появился довольно давно. Еще 25 столетий назад их начали использовать древние египтянки. Сегодня процесс создания этих гинекологических средств очень сильно модернизировали.

У многих девушек возникает вопрос: «Вредно ли применение тампонов или нет?» Ответов на этот вопрос много. В этой статье, я постараюсь до вас донести, различные мнения.

Гигиенический тампон имеет цилиндрическую форму. Вводить его нужно очень аккуратно во влагалище. Через 3-5 часов предмет гигиены извлекают, используя специальную нить, встроенную в него. В состав этого гигиенического средства, в основном входит хлопок или вискоза (целлюлоза).

Вредно ли использование гинекологических тампонов? Здесь вопрос стоит о добросовестности производителя. Если разработчики в своем производстве используют различные жидкости, чтобы придать тампону нужный цвет или дополнительные свойства, это может сказаться на микрофлоре влагалища, что в свою очередь приведет к отрицательным последствиям.

Таким образом, если производитель решил минимизировать свои затраты, то это может привести к развитию различных заболеваний у женщин. Если при производстве тампоны обогащают различными эфирами и другими природными составляющими – это может привести к развитию аллергии.

Стоит привести ряд положительных и отрицательных сторон, при использовании гигиенических тампонов. Начнем с плюсов:

  1. Во время использования не вызывает дискомфортных ощущений.
  2. Не заметен под одеждой.
  3. Не стесняет движений. Можно спокойно заниматься спортом, даже плаванием.
  4. Его небольшие размеры позволяют занимать немного места в дамской сумке.
  5. Предотвращает протекание менструальных выделений, даже при обильных месячных.
  6. Препятствует появлению неприятных запахов, так как кровь не взаимодействует с открытым воздухом.

Какие же минусы могут быть, при использовании гигиенических тампонов:

  1. Тампоны противопоказано использовать девочкам в течение первого года после начала месячных.
  2. При изготовлении недобросовестные производители могут использовать ядовитые компоненты.
  3. Были ситуации, когда после использования тампонов проявлялся токсичный шок.
  4. Если гигиенический тампон не правильно подобрать – это грозит протеканием менструальной жидкости.
  5. Иногда женщины забывают про его существование, что в свою очередь может привести к отрицательным последствиям для организма.

Вредно использование тампонов или полезно может зависеть от разных причин. Бывает так, что две девушки пользуются одной и той же маркой гигиенических тампонов, но организм каждой реагирует по-своему.

Стоит развеять основные мифы, при использовании тампонов:

  1. Некоторые девушки думают, что тампон можно потерять при использовании. Это невозможно, т.к. в конструкции гигиенического средства есть специальная нить, при помощи которой его можно извлечь.
  2. Рожавшим женщинам противопоказано использовать тампоны. Это не так. Месячные после родов становятся более обильными, и тампон может просто на просто не справится со своей задачей.
  3. При использовании тампонов купируется движение менструальной жидкости во влагалище. Не правда. Тампон, впитав максимально возможное количество жидкости, начнет пропускать кровь наружу. Так что с этим высказыванием можно поспорить.
  4. Тампон может повредить девственную плеву. По этому поводу ученые проводили специальное исследование. Результаты, которого показали, что это сделать не так то и просто. Нужно очень сильно постараться и то вряд ли получиться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *