В Брянской области выросла заболеваемость педикулёзом, 60% случаев — школьники

В Брянской области выросла заболеваемость педикулёзом: за январь — июль 2019 года зафиксировано 340 случаев педикулёза (28, 25 на 100 тысяч населения) — на 6% выше заболеваемости аналогичного периода 2018 года, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

По данным ведомства, заболеваемость выше среднеобластной фиксируется в Брянске и Брянском районе, в Новозыбковском, Гордеевском и Навлинском районах.

Примерно 70% заболевших (235 случаев) — дети (очевидно, потому, что их чаще проверяют), в том числе:
— до 2 лет — 5 случаев в Брянске и Новозыбковском районе;
— от 3 до 6 лет — 23 случая, в том числе 11 детей, посещающих детские сады,
— школьники 7-14 лет — 207 случаев (60,9% от всех выявленных случаев педикулёза).
Высокая поражённость педикулёзом школьников зафиксирована в Брянске, Новозыбковском, Брянском, Жуковском и Навлинском районах.

«То, что вши — участь лиц без определенного места жительства» — это стереотип и заблуждение, напомнили в ведомстве. Педикулез можно заполучить практически в любом месте, где возможен тесный контакт одного человека с другим: в магазине, общественном транспорте или в бассейне.

«Как правило, педикулез — следствие нарушения гигиенических норм, но исследования показали, что вошь любит чистые волосы и не боится воды, прекрасно плавает и бегает», — отмечают в Роспотребнадзоре. Там напомнили, что современные средства позволяют без труда справиться с педикулёзом, одновременно стоит соблюдать правила личной гигиены, не пользоваться чужими принадлежностями, вроде расчесок, заколок и резинок для волос, а также периодически осматривать членов семьи на предмет заболевания.

Педикулез является самым распространенным паразитарным заболеванием независимо от уровня экономического развития страны. Ежегодно в Российской Федерации регистрируется до 200 тысяч случаев педикулеза. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *