Жители Брянской области за неделю «подарили» телефонным мошенникам почти 900 тысяч рублей

Телефонные и сетевые мошенники за минувшую неделю обманули 12 человек: жители Брянской области «подарили» злоумышленникам 886 тысяч рублей, сообщили в региональном УМВД.

По данным ведомства, более чем в половине случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода или возврата ошибочно списанной суммы получали банковские данные собеседника, а также узнавали, сколько денег находится на счету. Несмотря на неоднократные предупреждения, жертвы без задней мысли называли мошенникам коды из СМС подтверждения операции. «Банковские» мошенники обманули 9 человек на 611 тысяч рублей.

Жительница Советского района Брянска пожелала сдать внаём квартиру и разместила соответствующее объявление на специализированном сайте. Позвонивший ей мужчина охотно согласился на запрошенную сумму и пожелал немедленно перевести собеседнице деньги при помощи банкомата. В ходе дальнейшего разговора, послушно выполняя инструкции «покупателя», женщина сама не заметила, как перевела злоумышленнику 108 000 рублей.

На обман с заказом товаров попался 46-летний житель Советского района Брянска, который занимается продажей кормов для животных. На его номер позвонил незнакомый мужчина и, ссылаясь на общего знакомого, сделал крупный заказ для региональной организации. По пути продавца попросили сделать пару покупок в продуктовом магазине, а также положить 9500 рублей на номера трех мобильных телефонов. Все расходы собеседник обещал полностью возместить при встрече. Обрадованный дорогостоящим заказом, мужчина охотно выполнил просьбу. Только прибыв на место, понял, что выгодная сделка была уловкой мошенников.

Еще одной жертвой стала 67-летняя пенсионерка из Брянского района, которой предложили получить компенсацию за ранее приобретенные лекарства. Для получения более чем внушительной суммы от пенсионерки требовалось лишь оплатить «незначительные» в сравнении с обещанными деньгами пошлины. В течение нескольких дней женщина перевела на счета злоумышленников 157 тысяч рублей (!), и только потом поняла, что её обманывают и обратилась в полицию.

В настоящее время обстоятельства происшествий уточняются, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество», добавили в УМВД. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *