3 «кита» в борьбе с целлюлитом в домашних условиях

С целлюлитом сталкиваются женщины разных возрастов. Такая проблема может возникнуть как в подростковом возрасте, так и после беременности. Причин появления целлюлита несколько:

  1. Неправильное питание.
  2. Гормональный сбой.
  3. Резкий набор веса.

Обычно эти неприятные ямки появляются в области бедер, ягодиц и живота. Но справиться с этой проблемой можно в домашних условиях.

Во-первых, необходимо пересмотреть рацион питания. Нужно заменить мучные и жирные продукты на свежие фрукты и овощи, которые ускорят метаболизм и очистят организм от вредных токсинов. Также важно выпивать большое количество воды. Так девушке весом 60 килограмм необходимо выпивать 2 литра чистой воды. В рацион также можно ввести чай из крапивы, который практически не имеет побочных эффектов, а вот с настоем ромашки, тимьяна или сены стоит быть аккуратнее.

Во-вторых, физические нагрузки. Для того чтобы избавиться от ненавистной апельсиновой корки помогут тренировки. Упор стоит делать на проблемную часть тела. Например, если большая часть целлюлита находится в области бедер, то лучше сделать упор на приседания. Если же целлюлит находится в области живота, то необходимо ввести в тренировки различные виды скручиваний.

3 «кита» в борьбе с целлюлитом в домашних условиях

Обратить внимание стоит как на силовые тренировки, так и на кардио. Избавиться от целлюлита быстрее всего можно с помощью бега или прыжков на скакалке, отлично помогает и плавание.

В-третьих,  косметические процедуры. Сюда стоит включить скрабирование, сухой массаж, обертывание, лечебные ванны и использование специальных средств от целлюлита. Можно воспользоваться готовыми смесями, которые продаются в супермаркетах или аптеках. Или же приготовить средство самостоятельно в домашних условиях.

Например, вместо покупного скраба, кожу тела можно очистить использованной кофейной гущей. А для обертывания стоит воспользоваться голубой глиной, а не покупным косметическим средством. Часто самостоятельно приготовленное средство содержит меньшее количество вредных веществ, которые могут вызвать аллергические реакции.

Для того чтобы избавиться от целлюлита необходим комплексный подход. Только физические тренировки без соблюдения диеты или наоборот жесткие ограничения в питании без физических нагрузок не принесут пользы, а результат придется ждать очень долго. А вот с помощью комплексного подхода можно избавиться от проблемы за пару месяцев.

А как Вы избавляетесь от целлюлита?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *