Что нужно знать, чтобы не быть зависимым от мнения окружающих

В своей жизни мы не раз сталкивались с людьми, которым абсолютно все равно на взгляды со стороны окружающих. Они чувствуют себя более раскрепощенно в своих действиях. Независимость от чужого мнения придает уверенности в себе. Однако, таких людей не так много. Какие причины способствуют такому развитию общества?

Прежде всего, нужно определить источник этой проблемы. Большинству просто необходимо одобрение окружающих. Некоторые настолько принимают такую зависимость близко к сердцу, что нуждаются в услугах психотерапевта. По мнению психологов к таким людям относятся слишком впечатлительные особы с низкой самооценкой и молодое поколение. В таких случаях американский психолог Дэниел Амен рекомендует придерживаться простого правила, которое гласит: «В 18 лет вас заботит, что думают о вас люди, в  40 — вам на это все равно, а в 60 вы понимаете, что окружающие и вовсе о Вас не думают».

Основные причины этой проблемы

  1. Стремиться произвести впечатление. Это тот случай, когда человек высказывает не свою точку зрения, а говорит то, что хотят слышать окружающие.
  2. Выглядеть так, как хотят видеть Вас друзья и близкие, ощущая внутренний дискомфорт.

В результате такие действия и приводят к потере индивидуальности. Такие люди просто перестают жить своей жизнью. Причем ко многим из тех, у кого нет собственной точки зрения, у кого не хватает уверенности в себе, окружающие относятся со снисхождением, не считаются с их взглядами и просто не уважают. Древнейшая китайская мудрость гласит: «Беспокоясь о том, что подумают о Вас другие люди, Вы навсегда останетесь в их плену».

Что нужно знать, чтобы не быть зависимым от мнения окружающих

Как же можно избавиться от этой зависимости?

  1. В первую очередь необходимо быть самим собой. Нужно попробовать мыслить по-другому. Ведь все, что у нас есть – это воплощение наших мыслей, идей.
  2. Научиться контролировать себя. Это означает – принимать верное решение, проанализировав свою точку зрения и выслушав мнение окружающих.
  3. Полюбить себя. Прежде всего, понравиться Вы должны самому себе.
  4. Перестать думать о том, чего нет. Порою, люди часто надумывают проблему, преувеличивая свое значение среди окружающих. Как говорится: «раздувают из мухи слона». А на самом деле окружающим и дела нет до Вас.
  5. И наконец, научиться отстаивать свою точку зрения.

Каждый человек по-своему индивидуален: у каждого имеется свое мнение, свои взгляды на жизнь. Но, не всегда, получается, жить по собственным правилам. Чтобы научиться изменить жизнь к лучшему старайтесь избавиться от зависимости думать: «Что скажут другие люди?»

Будьте всегда самим собой, слушайте свое сердце, идите вперед смело и не останавливайтесь на своем пути!

Готовы ли вы быть всегда только собой?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *