Как укрепить ломкие ногти: 5 эффективных средств

Многие женщины жалуются на то, что за какое бы дело они ни взялись, это обязательно приходит к поломанному ногтю, из-за того, что они у них чрезмерно ломкие. Такие ногти обычно и выглядят плохо, как бы представительница прекрасного пола не пыталась за ними ухаживать. Наибольшее количество проблем с ними приходится на зимнее время года. Под действием морозов и в силу отсутствия в организме определённых витаминов, ногти становятся сильно ломкими.

Что приводит к ослаблению ногтей?

Ногти являются хорошими показателями здоровья человека. Посему, если с ними явно что-то не так, то не стоит откладывать поход к врачу. Ногти могут стать ломкими по следующим причинам:

  • не хватает витаминов групп A, E, D, а также кальция, кремния, цинка и железа;
  • наличие хронических болезней;
  • неправильно функционируют внутренние органы;
  • имеются болезни кожи.

Также изменения в ногтях могут быть вызваны изменениями в организме на гормональном уровне. Так, это происходит у подростков, поскольку они взрослеют, и их организм перестраивается, у беременных девушек и во время климакса.

Если организм совершенно здоров, то причина ломкости ногтей может скрываться во внешних факторах, коих немного. Сюда можно отнести использование бытовой химии без надлежащей защиты. Также оказать отрицательное влияние на дамские ноготки может лак, имеющий в составе формальдегид. Содержащие ацетон растворители, которые обычно используют для снятия лака, тоже плохо влияют на ногти. Ещё причина может скрываться в плохой погоде (ногти попросту замёрзли или иссушились) и в плохих привычках (курение).

Как укрепить ломкие ногти: 5 эффективных средств

Что использовать для укрепления ногтей, которые ломаются?

В первую очередь необходимо следить за питанием. Организму для нормальной жизнедеятельности необходим весь комплекс витаминов и минералов. В повседневный рацион следует добавить побольше фруктов и овощей. Определённо нелишними будут продукты с высоким уровнем белка, и всё то, что содержит кальций.

  1. Хорошо укрепляет ногти мёд. Стоит взять 2 столовые ложки этого сладкого лакомства и смешать с одной большой ложкой сока лимона. Полученную смесь слегка нагреть, а затем в тёплом виде нанести на руки. Это средство должно оставаться на руках в течение 20 минут. Это поспособствует укреплению ломающихся ногтей. Данную процедуру следует повторить 3-4 раза с промежутками в неделю.
  2. Есть и специальная ванночка для укрепления ногтей. Для её создания берут 0,5 стакана подсолнечного масла и столько же оливкового. Их нужно сильно нагреть, чтобы они были горячими, а затем добавить туда чайную ложку лимонного сока и специально купленный в жидком виде витамин А в количестве 2 мл. все компоненты тщательно перемешать. Затем следует подождать, пока смесь станет тёплой и только тогда опустить в неё пальцы на 10-15 минут, а в конце ополоснуть их под проточной водой.
  3. Есть и специальная ежедневная ванночка, для которой понадобятся только листья вяза. Нужно взять их в количестве 0,5 стакана и залить кипятком. Затем оставить в покое до тех пор, пока они остынут и отправить в холодильник. Впоследствии для создания ванночки понадобится просто разбавлять ту смесь с тёплой водой.
  4. Ещё можно заварить зелёный чай, а затем взять полстакана заварки и налить в него 2 столовые ложки подсолнечного масла и всё тщательно перемешать. Ногти в этой смеси смачивать нужно тоже не больше 15 минут.
  5. Чтобы ногти стали эластичней и твёрже, рекомендуется каждый день массировать кутикулы, используя мягкую щётку. Для этого процесса также понадобится детское либо глицериновое мыло. Для массажа нелишним будет использовать витамины А и Е в жидком состоянии. Так их нужно будет просто втирать в ногти.

Какое средство вы считаете наиболее эффективным?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *