Небольшой экскурс в историю марки Шкода

Небольшой экскурс в историю марки Шкода

История популярного завода берет начало в 1894 году, когда Вацлав Клемент приобрел у госпожи Клиговцовой велосипед. Через некоторое время велосипед сломался, и Вацлав обратился в филиал дрезденской компании «Seidel & Naumann» в г. Усти-над-Лабе с обращением прислать ему новую деталь, в обмен на сломанную. Но в позапрошлом веке это сделать было не просто, а сейчас можно свободно заказать запчасти на Шкоду

Ответ пришел быстро. Письмо было следующего содержания: «Когда Вы надеетесь на получение ответа, излагайте Вашу просьбу на понятном для нас языке. Пер Сейдель и Науманн Форстер. Ауссинг. 9.7.1894 г.»

Непонятно что больше разозлило Вацлава Клемента, то что его родной чешский язык не был понят, либо то как чешский город Усти-над-Лабе обозначили в письме на немецкий лад- Ауссингом.

Вацлав от злости, вместе с партнером Вацлавом Лаурином, открыли собственную фирму по ремонту велосипедов. Вацлав Лаурин впоследствии уговорит Клемента начать выпускать новые, а не чинить старые велосипеды. Забегая вперед скажу, фирма работает по сей день.

Первый велосипед под брендом «Slavia» был выпущен в 1896 году. А через два года произошел еще один памятный случай: во время деловой поездки во Францию Вацлав Клемент купил в Париже мотоцикл братьев Вернер. Мотоцикл был довольно плохого качества и со слабыми техническими характеристиками.

Вацлавы его оперативно переделали и создали свою конструкцию. Она вышла настолько удачной, что британская фирма Heweston в 1890 году закупила 150 наименований для внутреннего рынка Англии.

Логотип фирмы

Небольшой экскурс в историю марки Шкода

Логотип фирмы пережил немало изменений, пока дошел до сегодняшней версии. Первое название «Slavia» (Слава-Славянский) было патриотическим, признанием любви к Родине. В 1903 г. на экипажах появилась эмблема Laurin & Klement. С 1962 г. на новых продуктах компании, по соглашению со Skoda Co из города Пльзень о годовом сотрудничестве, начали устанавливать только эмблему Skoda.

Рассказывают, что идея с известной крылатой стрелой, которая по сегодняшний день находится в составе эмблемы Skoda, принадлежит Т.Маглич, финансовому директору Skoda. Его вдохновил образ одного из слуг семьи Skoda, индейца привезенного из Америки, семье Skoda.

Вернемся к истории появления компании:

1907: выпуск модели представительского класса «FF», завоевавшего на Парижской выставке звание “жемчужины инженерного искусства”

1913: фирма выкупила компанию RAF и запустила производство бесклапанных двигателей конструкции Найта.

1925: Карл Левенштайн стал владельцем фирмы и включил ее в состав машиностроительного концерна Skoda. До 1929 г. машины выпускали под старой маркой.

1926: Создание представительского автомобиля «Skoda 360».

1929: Марка «Laurin & Klement» заменена маркой «Skoda».

1933: Положено начало производству автомобиля “420”, которая видоизменилась до модели «Popular».

1930-е: Компания вышла на международный рынок. Выпустили знаменитые модели «Favorit», «Rapid» и другие.

1940-1945: Марка перешла на производство военного снаряжения.

1946-1959: Марка занялась массовым выпуском моделей. «440», «Spartak», «Octavia», «Filicia».

1959: Заложен камень на место возведения нового завода

1964: Компания стала самым крупным индустриальным комплексом в истории Чехословакии.

1990: Предприятие перешло под контроль группы Volkswagen.

1994: Запущено производство нового поколения модели «Felicia».

1997: Наладили выпуск нового поколения «Oktavia».

1999: Представление модели «Fabia» на выставке авто во Франкфурте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *