Что делать, если ребёнок не хочет идти в школу

Часто родители мучаются с тем, чтобы отправлять ребёнка в школу. Вроде бы и семь лет уже есть, и школу выбрали, а желания учиться нет.

Первым шагом будет анализ ситуации. Возможно, всё дело в том, что ребёнок, который до этого общался только со своей семьёй, просто не готов морально к суровой школьной дисциплине. Ведь сидеть 45 минут и просто слушать то, что тебе рассказывает учитель, довольно сложно. Если всё так, то ничего серьёзного, ребёнок скоро привыкнет, но, возможно, дело в другом.

Из всех обращений к детскому психологу примерно 5% связаны с тревогой, которую ребёнок испытывает, когда наступает время идти в школу. Любое расставание с родителями для него тяжело, ему трудно общаться с незнакомыми людьми. Такой ребёнок будет повторять всё за своими родителями.

Не нужно списывать всё на возраст или лень. Если ребёнку тяжело выходить на улицу, ходить в школу, ездить в летний лагерь или, например, оставаться с няней, то со временем он может замкнуться в себе. В чём же может быть причина этого?

Что делать, если ребёнок не хочет идти в школу

Пережитый стресс

Может перед 1 сентября ребёнка ждало разочарование (например, смерть животного). Безусловно, это очень сильный стресс для ребёнка. Обращаться к психологу в этом случае бесполезно, нужно попытаться переключить его внимание на другие вещи, более позитивные. Со временем нежелание учиться у малыша пропадёт.

Обращаться к психологу стоит, если ребёнок:

  1. Боится выйти из дома.
  2. Расстаться с родителями.
  3. Ему кажется, что его украдут.
  4. Ночные повторяющие кошмары.

Страх одноклассников

Ребёнок может переживать, что окажется среди недоброжелательно настроенных к нему ребят. Также, возможно, малыш, привыкший быть единственным, не готов стать одним из. Около половины детей боятся публичных выступлений.

Что делать, если ребёнок не хочет идти в школу

Обратите внимание

Если у ребёнка есть гиперактивность или синдром дефицита внимания, то нужно идти к врачу. Если учитель жалуется на то, что ваш ребёнок срывает занятия, скорее всего, у него одно из этих расстройств.

Так что же всё-таки делать?

Отнеситесь с пониманием к ребёнку и вместо критики обратитесь за советом к психологу. Он поможет подобрать вам подходящий вид обучения (например, в больнице могут выдать справку о щадящем учебном режиме).

Самое важное – чтобы ребёнок понимал, что вы на его стороне и целиком и полностью думаете о его интересах. Тогда все трудности будет легче решить.

Вспомните своё детство. А были ли у вас в детстве какие-то проблемы с походами в школу?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *