Если отцу не интересен ребенок: советы психолога

В наше время модели семей стали как никогда разнообразны: гостевые и гражданские браки, разведенные пары, создавшие другие семьи и поочередно занимающиеся воспитанием детей, одинокие мамы, самостоятельно заботящиеся о своих малышах. Не стоит забывать также о присутствии бабушек, дедушек и остальной родни.

Но среди этого многообразия очень редко встречаются отцы, самостоятельно заботящиеся о своих отпрысках. Даже если ребенок живет в полноценной семье, где присутствуют оба родителя, то его воспитанием в основном занимается мама.

Что же делать, если отец отстранился от процесса воспитания детей?

Обычно отцы так поступают в тех случаях, когда нарушается гармония в отношениях самих родителей. Поэтому хорошо бы было для начала наладить отношения с мужем. Хотя вполне возможно, что причина не в ссорах супругов. Но как бы то ни было, все же женщина где-то допустила ошибку, перетянув на себя всю ответственность за детей и ограничив их общение с отцом.

Запрещенные приемы

Конечно же, возникает исконно русский вопрос – что делать? Но давайте сначала выясним, чего делать категорически нельзя:

  1. Ни в коем случае не скандалить и не ставить мужу ультиматумы. Можно просто попытаться помочь ему стать настоящим отцом, подсказав, дав вовремя ненавязчивый совет, попробовать как-то заинтересовать.
  2. Ни в коем случае не опускать руки, и не пытаться выступать в двух ипостасях – в роли мамы и папы. Общение с отцом чрезвычайно важно для ребенка, его ничем не заменить.
  3. Не путать свое видение примерного отца и потребность ребенка в общении с ним. Вы можете посчитать, что он недостаточно времени проводит с малышом – всего-то вместе с ним смотрит по вечерам мультфильмы, а ребенку, вполне возможно, хватает и этого.
  4. Никогда не втягивайте ребенка в ваши с мужем скандалы. В идеале, лучше вообще обходиться без громких выяснений отношений – взрослые люди всегда могут спокойно обсудить проблемы и найти компромисс, устраивающий обоих.

Если отцу не интересен ребенок: советы психолога

Причины нежелания отца принимать участие в воспитании детей

Конечно, перевоспитывать взрослого человека занятие не благодарное, и элементарные истины о важной роли отца в жизни детей он сам должен осознавать. Но почему же все-таки он так мало уделяет внимания малышу? Причин может быть несколько:

  • вполне возможно, что усвоенная с детства модель семьи, где всем заправляет мама, а отца не допускают по каким либо причинам к активному участию в воспитании подрастающего поколения, диктует ему именно такое поведение;
  • мужчина может просто бояться, что не справится или, хуже того, навредит малышу, дав ему неверные установки, которые тот понесет во взрослую жизнь;
  • неправильное понимание мужа своей роли в семьи. Возможно, он считает, что его обязанность – финансовое обеспечение, а все остальным должна заниматься женщина;
  • неосознанная ревность. Раньше жена уделяла ему много внимания, а сейчас занята только детьми.

Что делать?

Все преодолимо, только действовать надо осторожно и не торопясь. Нужно поговорить с мужем. Он может быть любящим отцом, но плохим воспитателем. А может удариться и в другую крайность – полностью погрузиться в воспитательный процесс, тщательно скрывая эмоции и чувства.

Как приобщить мужчину к воспитанию ребенка:

  1. Не стоит ограничивать участие мужчины в воспитательном процессе только исполнением карательных функций, и обращаться к нему за поддержкой только тогда, когда ребенка надо приструнить.
  2. Не оспаривать отцовский авторитет. Если мужчина сказал свое решение ребенку по какому-либо вопросу, даже если Вы не согласны, лучше промолчать и высказать мужу наедине свое недовольство его методами воспитания.
  3. Научить отца уважать собственного ребенка, не допускать грубости, унижения и несправедливости по отношению к малышу.
  4. Не высмеивать и не унижать отца в присутствии детей. Наоборот – подчеркивать его авторитет и свое уважение к нему. Попросить мужа не уклоняться от ответов на детские вопросы: ребенок будет гордиться своим всезнающим отцом, а папу осознание собственной значимости будет неплохо мотивировать для более активного участия в воспитательном процессе.
  5. Подыскать им совместное занятие: поход в музей или зоопарк, прогулка в парке или компьютерная игра. Главное, чтобы им обоим было это интересно.
  6. Можно обращаться к мужу и ребенку за помощью в каких-либо домашних делах. Например, помыть посуду. Совместный труд с благородной целью помочь маме сделает их соучастниками, объединит и заставит гордиться собой. Только не надо этим злоупотреблять и превращать помощников в прислугу.
  7. Чаще оставлять их вдвоем или дома, сбежав куда-нибудь под благовидным предлогом, или на прогулке.
  8. Главное не переусердствовать и не самоустраниться. Старайтесь и сами участвовать в их играх и походах.
  9. Рассказывайте по вечерам мужу, как прошел день у ребенка, как малыш по нему скучал, что о нем говорил, как ждал его возвращения.
  10. Дайте мужу свободу действий, не стоит критиковать каждый его шаг, возможно, что в некоторых ситуациях именно он поступает правильно, а Вы заблуждаетесь. Даже если он ведет себя как мальчишка, и вместе с малышом делает безобидные глупости – не стоит волноваться.
  11. Постарайтесь приобщить мужа к общению с папами, которые активно занимаются воспитанием детей. Хорошо бы если бы среди ваших знакомых была такая семья. Такой пример может заставить мужа пересмотреть свои позиции по отношению к детям.

А как дела обстоят в Вашей семье? Муж участвует в воспитании ребенка или полностью положился в этом вопросе на Вас?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *