Интересные способы применения силикагеля

Многие удивляются наличию небольшого пакетика в новой обуви или некоторых продуктах питания. А дети и вовсе задаются вопросом, съедобно ли то, что в нем находится. Конечно, нет.

Для начала стоит понять, что это за субстанция больше похожая на клей. Называется это средство «силикагель», а используется он в качестве влагопоглотителя.

Можно выделить несколько способов использования этого уникального средства.

Во-первых, силикагель помогает в уходе за бритвенными лезвиями. А именно при хранении бритвенных станков в ванной комнате, лезвия быстро тупятся и способны порезать чувствительную кожу лица. Поэтому стоит завести определенную защитную упаковку для станка. Для этого необходимо взять пластиковый стакан, в который засыпать силикагель и хранить в нем бритву.

Вторым способом использования является сушка обуви. Эти небольшие шарики помогут быстро высушить промокшую обувь. Для этого стоит поместить пакетики с силикагелем внутрь обуви.

С помощью этого уникального средства можно высушить даже сотовый телефон, который может намокнуть, выпав из кармана на улице или просто вылетев из рук в ванной комнате. Сразу после того как телефон промок, из него стоит вынуть батарею и сим карту. После чего в разобранном виде поместить в белый рис или силикагель. Оба эти средства могут вытянуть лишнюю влагу примерно за 10 часов.

Интересные способы применения силикагеля

Силикагель можно использовать даже для фотоаппаратов. Например, при перепадах температуры, несколько пакетиков силикагеля в сумке с фотоаппаратом, помогут избежать запотевания линзы камеры.

Средство также может избавить вещи от неприятного запаха. Несколько пакетиков силикагеля в спортивной сумке или рюкзаке могут удалить неприятные ароматы, которые возникают из-за влажной одежды и обуви. Шарики силикагеля можно также положить в чемодан при путешествии. Такой шаг поможет избежать запаха сырости на одежде.

Его можно использовать даже для столового серебра. Часто со временем серебро начинает темнеть, что выглядит отталкивающе. Происходит это из-за окислительных процессов, избежать их можно положив в место хранения этих предметов, например, в кухонный ящик.

Силикагель действительно универсален. Он используется даже для хранения семян сухими в зимнее время. Например, клубни цветов можно хранить в коробке вместе с силикагелем, это предотвратит появление плесени.

А какие способы использования силикагеля знаете Вы?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *