Йога для детей: модная тенденция или польза

Число поклонников йоги на планете растет с каждым годом. Причем не только взрослые, но и дети приобщаются к этому прекрасному виду занятий. В чем же причина растущей популярности этого древнего искусства?

Физические качества

Напряженный темп современной жизни предъявляет высокие требования к физическому и психическому состоянию человека. Далеко не каждому под силу достойное противостояние возникающим невзгодам. Занятия йогой – это неиссякаемый источник энергии и прекрасного душевного настроения, который способен указать путь к здоровью и процветанию.

Приобщения к занятиям в детском возрасте – это верный способ укрепления здоровья, развития выносливости и силы, тренировки гибкости, улучшения внимания и сосредоточенности, уважительного отношения к старшим. Все эти полезные качества прививаются ребятам уже с ранних лет и являются надежной базовой готовностью для последующих занятий спортом.

Йога для детей: модная тенденция или польза

Воспитательное влияние

Особенность спортивных тренировок – подготовка организма к большим нагрузкам с целью достижения успеха на соревнованиях. Йога – это вид физической работы, которая воздействует на весь человеческий организм: на тело, душу и разум. Ее роль заключается в установлении взаимной связи человека и окружающей действительности, в достижении единства и равновесия на принципах любви, добра и справедливости. В этом проявляется воспитательная роль древнеиндийского искусства в деле гармоничного развития молодого поколения.

Кроме того, занятия йогой хорошо влияют на расширение творческого кругозора, улучшение памяти, положительно сказываются на формировании навыков общения, вырабатывают умение адаптироваться в новых условиях.

Детская йога

Занятия для детей поводят по специальной программе, которая учитывает ряд особенностей, свойственных детскому организму. Это предъявляет особые требования к профессиональному уровню наставника, что следует учитывать при записи ребенка в учебную группу.

Опытный учитель с первых занятий старается создать в коллективе атмосферу дружбы, взаимоуважения и единства. Радуясь своим достижениям, каждый из занимающихся учится достойно ценить успехи коллег. Принципы конкуренции и обособленности здесь не приживаются.

Несмотря на важность и серьезность теоретических основ йоги, ее позы и движения вызывают немалый интерес, поскольку многие из них получили свое название от животных, насекомых, птиц. Например, позы кролика, крокодила, рыбы, павлина, змеи, орла. Выполняя их, ребенок не только тренирует физические качества, но и задумывается о единстве с окружающей действительностью. С годами это понимание усиливается.

Таковы положительные стороны прекрасного индийского наследия, изложенные в статье и адресованной вам, уважаемые родители.

Может быть, и вашему ребенку стоит заняться йогой?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *