Может ли друг полноценно заменить психолога

На данный момент, очень распространённой становится практика психологии. В страны СНГ она пришла через западные ценности. Люди начинают всё чаще поглядывать в сторону других стран и перенимать их образ жизни. А в западных странах люди очень любят психологов. Ведь они помогают справиться с психологическими проблемами, позволяют чувствовать себя намного лучше. Психологи даже способны повысить продуктивность человека.

Но проблема заключается в том, что далеко не каждый человек может ходить на прием к доктору. Это происходит по нескольким причинам. Некоторые и вовсе не знают о психологии, путая её с психиатрией. Некоторые люди стесняются и боятся рассказать доктору о своих трудностях. А иногда люди просто считают себя здоровыми. Потому 99 процентов людей вообще никак не контактируют с психологами. Однако поддержка нужна каждому. Где же её стоит искать, помимо кабинета врача?

Многие нашли себе идеального психолога — своего друга. Ему можно рассказать что-то особенное, пошутить над историей и он всегда поддержит. Но действительно ли друг, может заменить психолога. Давайте разбираться.

Друг как психолог

Честно говоря, это не так и плохо. Друг действительно может стать хорошим психологом. Дело в том, что у большинства людей отсутствуют серьезные психологические проблемы. Максимум, что у них появляется, это несколько «психологических царапин» от каких-то неприятных событий. В таком случае друг может хорошо помочь.

Друг может не будет выслушивать и давать оценку. Но доверие к нему и его элементарное одобрение позволит человеку почувствовать себя намного лучше. К тому же такая практика способствует улучшению дружеских отношений, и не требует вложения денег.

Но тут нужно быть осторожным, как пациенту, так и «доктору». Если ваш друг весьма токсичный человек, он может начать издеваться во время такого «сеанса», или незаметно подшучивать над вами. Это способно оставить очень глубокую эмоциональную рану.

Также пострадать может и доктор. Человек может искренне желать помощи своему другу, выслушивать его, давать советы, но им будут только пользоваться. Иногда пациенты могут просто желать внимания. Им не нужна поддержка, им нужно, чтобы с ними общались и жалели их. В таком случае помочь будет крайне тяжело.

Напоследок хотелось бы сказать о том, что лучше остерегаться друзей, увлекающихся литературой о психологии. Их уровень знаний намного ниже, чем у профессионального психолога. Но вот напор, с которым они «помогают», будет гораздо выше.

А вы хотели бы начать общаться с психологом?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *