Народные методы в борьбе с натоптышами

Кроме прыщей на лице многих девушек беспокоит появление мозолей на ногах, в особенности натоптышей. Натоптыши – это сухие мозоли, образуемые по таким причинам как потливость, плоскостопие, лишний вес, нарушение кровотока и нехватка питательных веществ. Натоптыши смотрятся не только некрасиво, но и приносят болевые ощущения. От натоптышей можно избавиться при помощи косметических средств и народных методов. Одним из них является приготовление ванночек для ног.

Ванночка от натоптышей

Ванночка – самый простой способ удалить мозоли. Ванночка готовится из мыльного раствора и дополнительных добавок. Процедуру нужно проводить в течение 30 минут. К распространенным рецептам ванночек относятся:

  1. Ванночка из соли. В таз надо насыпать немного соли и залить горячей водой.
  2. Содовая смесь готовится из мыльной воды с добавлением пищевой соды. Ванночка хорошенько смягчает мозоль и позволяет эффективно удалить ороговевший слой вместе с корешком.
  3. Марганцовая ванночка готовится из подсоленной теплой воды с добавлением марганцевого раствора.

После размягчения кожи, ноги нужно обмыть водой и проскабировать пораженное место. Для обработки можно применить готовый скраб для ног и пемзу. После обработки на ступни наносят жирный крем. Вместо крема ступни можно обработать касторовым маслом и надеть носки. Процедуру стоит проводить перед сном.

Народные методы в борьбе с натоптышами

Другие методы удаления сухой мозоли

При натоптышах и болевых ощущениях рекомендуется делать компрессы с использованием целебных растений. Перед применением компресса нужно распарить ноги в ванночке. Далее на ступни прикладывают листья каланхоэ либо алоэ. Компресс оставляется на ночь. Наутро ступни нужно обработать пемзой. Также от мозолей поможет рецепт из чернослива. Перед распариванием ног нужно приготовить средство. Для этого из чернослива необходимо удалить косточку и кипятить в молоке. После распаривания ступни обрабатывают молочной жидкостью.

Еще одно средство при натоптышах – это использование корки лимона. Вместо цитруса можно применить распаренный лук. Компресс применяют перед сном после горячей ванночки. Также компресс можно приготовить из хлеба и уксусной смеси из зеленого лука.

Способы от пяточных шпор

Пяточные шпоры представляют собой костные нарастания в области пяток. Чтобы избавиться от шпор, нужно отказаться от физических нагрузок и носить только ортопедическую обувь со специальным подпяточником. Также как при натоптышах при пяточных шпорах нужно распарить ноги в растворе из соды. Далее на шпоры прикладывают марлю, смоченную в чайном грибе. Спустя 3 часа марлю нужно намочить повторно и приложить на пораженное место. Избавиться от шпор также поможет компресс из чеснока. Зубчики нужно натереть и нанести кашицу на проблемное место. Процедуру проводят до полного исчезновения шпор. Также при шпорах можно проводить массажную гимнастику.

Народные методы в борьбе с натоптышами

Аптечные средства от натоптышей

Содержащие в народных рецептах полезные элементы также содержатся в аптечных препаратах. Нижеперечисленные препараты также помогут удалить натоптыши:

  1. Ацетилсалициловая кислота продается в форме мазей, таблеток и жидкого раствора. Маску из ацетилсалициловой кислоты применяют с особой аккуратностью. Кислоту наносят в виде капель на проблемное место, не затрагивая здоровую кожу.
  2. Касторовое масло смягчает натоптыши. Перед использованием масло нужно подогревать на водяной бане. После нанесения ступни и пятки обматывают пищевой пленкой и надевают носки. Наутро пораженные места надо обработать пемзой.
  3. Уксус также помогает при натоптышах. При неправильном использовании средство может вызвать ожоги. 70% уксус необходимо смешать с глицерином и небольшим количеством спирта.
  4. Аспирин может использоваться при приготовлении ножных ванночек. Для этого таблетки надо растворить в горячей воде и продержать в растворе ноги около получаса. Процедура проводится перед сном. После косметических процедур на ноги нужно надевать носки из шерсти. Чтобы не испортить носки, ноги можно обматывать полиэтиленовой пленкой.

А какие средства вы используете от натоптышей?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *