Неправильные представления об уборке, от которых пора избавиться

Пообщавшись на форумах и прочитав множество «полезных» советов, принимаетесь натирать мебель чайными пакетиками, полировать ее лимонным соком и оливковым маслом, а сверху еще проходитесь влажными салфетками? Рекомендации домохозяек, наводнившие сеть, нельзя безоговорочно принимать на веру. Вы в этом убедитесь на примере нескольких наиболее популярных лайфхаков, которые не приносят никакой пользы, а иногда даже вредят.

Смесью лимонного сока и оливкового масла хорошо полируется мебель

По цене такая смесь получится даже дороже обычных полиролей, которыми вы не раз пользовались. Но отбросим меркантильность и рассмотрим практичную сторону этого совета.

Оказывается, оба компонента смеси вредны для дерева. Сок лимона разъедает деревянные поверхности, а после использования оливкового масла остаются разводы и липкий слой, притягивающий пыль.

Деревянная мебель чистится чаем

Общеизвестно, что вода и дерево не самое лучшее сочетание чреватое для последнего негативными последствиями. А чай ведь жидкость, так что использовать его для очистки деревянных поверхностей – очень плохая идея. Это относится и к чайным пакетикам.

Влага, пропитав деревянную поверхность, может спровоцировать рост грибка. Если для вас это неубедительный аргумент, то вот еще один – чай способен окрашивать поверхности и может изменить оттенок вашей мебели.

Уксус и масло в борьбе с отпечатками на полированных поверхностях

Уксус – враг полированных поверхностей. Он их просто разъедает. Такое же действие он производит и на глянцевый пол.

А еще это средство «не дружит» с такими природными материалами как мрамор и гранит. Поэтому лучше воздержаться от чистки уксусом изготовленных из них столешниц.

Влажные салфетки идеально подходят для очистки мебели

Если вы хотите с их помощью очистить поверхность пластиковой или деревянной мебели, то вполне возможно они помогут. Но использовать их нужно с осторожностью: если салфетка содержит спирт, то он может повредить натуральное дерево.

Неправильные представления об уборке, от которых пора избавиться

Очищать мягкую мебель с помощью влажных салфеток категорически не рекомендуется: раствор, которым они пропитаны, вреден для обивочного материала. Прибегнув к их помощи, вы рискуете оставить на обивке кресел или диванов разводы и пятна.

Средства бытовой химии лучше хранить в стеклянных емкостях

Емкости со средствами бытовой химии не украшают интерьер ванной комнаты. Если косметические принадлежности спокойно можно разложить в симпатичные коробочки, то средства для стирки и отбеливатель нельзя перемещать в другую тару. Они содержат активные химические вещества, которые могут повредить выбранную вами для их хранения емкость.

Да и держать такие опасные вещества в красивой таре не стоит, ведь есть риск ошибиться и использовать их вместо косметических средств. Например, как шампунь или гель для душа.

Бытовую химию лучше оставить в заводской упаковке. Производитель при изготовлении тары точно учел все особенности средства, которое она будет хранить. Чтобы не портить интерьер их непрезентабельным видом, просто спрячьте всю бытовую химию в шкафчик от греха подальше.

Статистическое напряжение с ткани снимает лак для волос

У лака для волос и антистатика абсолютно разный состав. Они точно не взаимозаменяемые, вы же не станете антистатиком пытаться закрепить прическу?

К тому же лак очень липкое средство, что не приемлемо для любого вида ткани. Лак после нанесения оставит на ней липкий слой, а после высыхания сделает ее твердой и ломкой.

Неправильные представления об уборке, от которых пора избавиться

Бокалы и стаканы в посудомойке моют только с резинками

Такие резинки для посуды продаются в любом супермаркете, но ведь без них можно прекрасно обойтись. Стекло от повреждений они не предохраняют, а вот если в процессе мойки такая резинка лопнет, то от перепада давления может треснуть и бокал. Выход простой – размещайте стаканы и бокалы на специальных стойках с держателями.

А какие Вы знаете якобы полезные советы способные только навредить?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *