Почему кухонные губки опасны для здоровья

Роспотребнадзор постоянно проводит различные исследования, чтобы проверить опасность каких-то явлений в стране. Так недавно были проверены губки для мытья посуды. Казалось бы, в них нет ничего плохого. Но как оказалось, это весьма опасные штуки, которые требуется часто менять. Давайте же узнаем, что выяснили эксперты Роспотребнадзора.

В чем опасность

Дело в том, что губка является вещью, которая должна впитывать в себя вещества. Она впитывает воду, чтобы было удобнее мыть посуду. Такой эффект создается благодаря необычному строению и материалу этого инструмента. И именно это и является опасным.

Дело в том, что губка может впитывать не только воду, но и бактерии. Обычно люди используют одну губку для мытья посуды всех видов, столешниц и даже кухонной плиты. И на каждой из этих поверхностей находится большое количество бактерий.

Губка впитывает всё это, и через некоторое время в ней начинают развиваться колонии бактерий. Они могут развиваться до такого количества, что человек рискует заработать желудочные заболевания.

Так, в Роспотребнадзоре было выяснено, что губка может быть в 200 тысяч раз грязнее, чем сиденье унитаза (если говорить про опасные бактерии). Там можно заметить: колиформные бактерии, стафилококк, плесень, дрожжи и так далее. Не стоит говорить, что всё это негативно сказывается на здоровье человека.

Что с этим делать

Подобные исследования не означают, что человек должен полностью отказаться от губок. Это совершенно неправильно, ведь именно они позволяют мыть посуду должным образом. Всё дело в правильности эксплуатации.

В первую очередь, эксперты посоветовали чаще менять губки на кухне. Они сказали, что это требуется делать один раз в неделю. Таких мер уже достаточно, потому что бактерии не успевают развиваться в огромные колонии, а их мелкое содержание не способно принести вред.

Вторым советом стало поддержание личной гигиены. Речь сейчас идет о руках. Перед едой их нужно обязательно мыть, чтобы не употребить бактерии из них. К тому же, так бактерии не смогут попасть на посуду и столешницу, и соответственно, не попадут на губку.

Последним советом было предостережение по поводу поведения на кухне. Не стоит ставить грязные сумки на стол. Ведь они стояли на земле, когда вы ходили с ними за покупками. А потом эта же сумка попадает на стол, а со стола на губку. И это тоже вызывает многие проблемы. Нужно больше задумываться о таких вещах, чтобы не получить многие проблемы со здоровьем.

А вы когда-нибудь задумывались о такой проблеме?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *