Почему появляются седые волосы?

Существует стереотипное мнение, что возникновение седых волос говорит о приходе старости. Таким образом, организм перестаёт нормально функционировать, поэтому начинают проявляться первые признаки. Чтобы выяснить правдивость данного мнения, опытные специалисты провели глобальное исследование, в котором приняли участие более тысячи добровольцев. Группа исследователей учла все факторы, за которыми нужно следить, включая образ жизни, рацион питания, количество стресса и нервного напряжения. Всё это соотносилось с наследственными факторами, возрастом, половой принадлежностью, цветом волос и кожи.

В первую очередь, хотелось бы выделить тот факт, что стресс не влияет на формирование седины. Среди испытуемых были те, кто пережил серьёзные жизненные ситуация, к примеру, смерть близких людей или потеря прибыльной работы, но ни у одного из них не было обнаружено появление или увеличение количества седых локонов после стресса. Многие считали, что стресс сильно воздействует на возникновение седины, но оказалось, что это миф.

С биологической точки зрения снижение выработки меланина, который отвечает за присутствие необходимо пигмента в волосах, действительно происходит с возрастом. Но у каждого всё индивидуально, ведь у кого-то седина может появиться раньше, а у остального — позже. Но на это не влияет рацион питания, регион проживания, общее состояние организма или физические нагрузки. Иногда здоровые люди могут поседеть в молодом возрасте, а те, кто страдает тяжёлыми хроническими болезнями, не имеет ни одного седого волоска к 45-55 годам.

Многие считают, что приём витаминов и различных биодобавок замедлит процесс появления седых волос, но это ошибочное мнение. Ни один подобный препарат не способен выработать меланин. В целом, седина никак не связана с иными процессами в человеческом организме, которые считают возрастными. То есть, метаболизм, морщины, состояние внутренних органов и другие факторы не влияют на возникновение или отсутствие седых волос. Также на процесс постепенной потери пигмента не воздействует выщипывание седых локонов, предварительное окрашивание, различные процедуры по уходу волос и кожи головы.

Исходя из всего исследования, специалисты сделали вывод, что на появление седины влияет генетический фактор. Таким образом, если ваши родители поседели в возрасте 40 лет, то вас ожидает аналогичная участь. А чем позже появилась седина, тем позже поседеете и вы.

Как вы боритесь с седыми волосами?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *