Причины, по которым не стоит использовать старые вещи для мытья пола

Очень часто, в качестве половой тряпки хозяйки выбирают старые поношенные вещи: потертые полотенца или непригодные для носки футболки, рубашки. Существуют некоторые причины, по которым не стоит заменять старые вещи половой тряпкой.

Первое – это народные суеверия по поводу мытья полов. Что касается полотенец, то еще на Руси они считались символом для различных обрядов.

Причины, по которым не стоит использовать старые вещи для мытья пола

Во многих описаниях магических ритуалов говорится, что полотенце впитывает энергетику самого владельца и такое неуважительное отношение к этой вещи, несомненно (по суевериям), приведет к разному роду несчастьям. Считается, что женщина таким образом «вымывает» свое счастье, благополучие и здоровье. Часто в семье предрекали ссоры, а свободным девушкам пророчили одиночество на долгие годы.

В настоящее время в каждой семье скапливается большое количество изношенных вещей, особенно это касается старой детской одежды. Не секрет, что детки быстро вырастают и многие мамочки дают этой вещи вторую жизнь, используя для мытья пола.

Если говорить о футболках, то убедитесь, что эта вещь не нужна больше ее хозяину. Вашему родственнику не сильно может понравиться затея мыть пол его вещами.

Причины, по которым не стоит использовать старые вещи для мытья пола

Есть еще одно объяснение тому, почему не стоит мыть пол ненужными вещами.

Полотенца имеют плотную структуру материала, которая слишком обильно впитывает влагу, при этом выжать как следует практически невозможно. Вследствие получаем разводы на полу. К тому же у потертых полотенец есть свойство сорить нитками, что затрудняет процесс уборки. Если уж выбирать полотенце для мытья пола, то лучше заострить внимание на хлопковом. Такое полотенце прекрасно вытирает насухо, не оставляя при этом разводов.

Если выбирать старые футболки и рубашки, то лучше подойдут фланелевые. Они прекрасно впитывают жидкость, легко выжимаются и не оставляют разводов.

Причины, по которым не стоит использовать старые вещи для мытья пола

Приметы советуют не использовать старые вещи для мытья пола. Очень просто создать склад ненужных вещей, которые когда-нибудь можно будет пустить «на тряпки», а психологи рекомендуют не захламлять окружающее пространство — это может создать психологический дискомфорт.

Есть несколько вариантов рационального использования старых вещей:

  • раздать малоимущим (заодно сделаете благое дело);
  • отдать в приют для животных (те, в свою очередь, очень нуждаются в ковриках и подстилках);
  • смастерить какую-нибудь полезную вещицу для домашнего пользования, например прихватку.

Каждая хозяйка принимает самостоятельно решение, чем ей мыть пол. Лучше всего не экономить на тряпке и использовать специальную, предназначенную для мытья пола.

Причины, по которым не стоит использовать старые вещи для мытья пола

Сейчас выпускают такие материалы, которые прекрасно отжимаются и без особого труда их можно прополоскать от загрязнений.

 А чем вы моете пол?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *