Развивающая детская литература в подарок ребенку

С самого раннего возраста дети очень любознательны. Идеальной помощницей для родителей станет развивающая детская литература. Как правильно подобрать для ребенка увлекательную книгу, которая сможет его заинтересовать и привить любовь к чтению, мы попробуем разобраться.

Развивающая детская литература в подарок ребенку

Возраст ребенка

Современные издательства детской литературы выделяют разные категории книг:

  1. Для самых маленьких. Книжки выпускаются в ярко иллюстрированном формате с минимальным содержанием текста о самых основных понятиях (форма, цвет предметов) или явлениях окружающего мира. Для детей старше 3-х лет можно рассматривать книги, где есть главный герой с разными эмоциями, рассказывая крохотные истории.
    Лучшим вариантом будет книга из толстого картона или плотной бумаги, которую не страшно будет случайно порвать или намочить.
  2. Для детей среднего возраста. Такие книги для тех, кто только начинает складывать свои первые слова. Поэтому предложения в ней должны быть короткие, излагающие одну основную мысль.
  3. Книги с главами. Предназначены для детей младшего школьного возраста. В таких изданиях сюжеты предполагают более сложные действия и разделены на небольшие отрывки, чтобы у читателя появился интерес к следующей главе.
  4. Книги для детей среднего школьного возраста. Ребятишки в возрасте 8-12 лет – находка для литературных издательств. Именно в этот период ребенок начинает увлекаться чтением. Поэтому в этой серии изданий присутствуют несколько главных героев, расписываются интересные истории.
  5. Для юных подростков. В этом возрасте дети стремятся познать как можно больше об окружающем мире, поэтому темы выбираются более усложненные с описанием разных жизненных ситуаций: первой влюбленности, семейных отношениях и т.д.
    Узнайте любимого персонажа своего ребенка, и книга станет лучшим подарком.

Информация об авторе

Важно выбирать книги, зная какой автор ее написал. Лучшим вариантом будет автор с прекрасным образованием, которое будет свидетельствовать о качестве написанного текста.

При выборе обратите внимание на смысловое содержание текста. Часто многие произведения могут содержать негативные сюжеты, предназначенные для читателей более старшего возраста.

Немаловажно присутствие в тексте сленга. Психологи советуют избегать читать такую литературу в еще не зрелом возрасте, лучше с такой лексикой ребенок познакомиться как можно позже.

При выборе нужного издания, обратите внимание: для какого возраста выпущена книга. Узнайте смысл сюжета и определите автора. Читайте сами и дети обязательно последуют вашему примеру!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *