7 ошибок, которые совершают родители

В народе говорят: «что посеешь, то и пожнешь». Так происходит и в отношениях с нашими детьми. Если ваш малыш растет в любви и заботе – он тоже учится быть милосердным, если ребенок чувствует поддержку, то сам становится внимательным и заботливым.

7 ошибок, которые совершают родители

Однако, бывают ситуации, когда родители в порыве гнева или равнодушия могут больно ранить своими словами, не задумываясь о последствиях, которые могут повлиять на ребенка. Перечислим эти ошибки:

  1. Равнодушие. Каждый из нас пережил то самое чувство первой влюбленности. И это оставляет на многие года ощущение чего-то прекрасного, незыблемого. Редко у кого, получается пронести эту любовь через всю жизнь, укрепив ее взаимным пониманием со стороны другого человека.В момент разочарования подростку нужна поддержка со стороны родителей. Однако мамы или папы просто отмахиваются, не придавая этому большое значение.
  2. Поддержка. Огромное влияние на психологию ребенка оказывает поддержка со стороны родителей: нарисовал картину – ты самый талантливый; помог по хозяйству – какой трудолюбивый; принес воды – заботливый.
    Ребенок чувствует, когда его поддерживают, особенно в хороших поступках. Это его вдохновляет и подталкивает быть еще лучше.7 ошибок, которые совершают родители
  3. Сравнение с другими детьми. Очень часто родители воспитывают своих детей, сравнивая с другим ребенком. Тем самым хотят обратить внимание своего чада на то, как ведет себя другой ребенок или как одевается, надеясь показать пример, каким должен быть ребенок. И не удивительно, что у малыша просыпается ненависть к этому «примеру».
  4. Насмешки. Да, бывают моменты, когда взрослые, не понимая, могут обидеть ребенка своими насмешками. К примеру, малыш пришел в магазин с мамой. Все лицо у него раскрашено в зеленке из-за ветрянки. Молоденькие продавщицы захохотали, указывая пальцем на ребенка, приговаривая: «Смотрите, какое чудо к нам пришло!»
  5. Обидеть словами и действиями. Многие родители не задумываются, что обидеть можно не только словами, но и поступками. Многим известна картина: ребенок решает задачу с родителем. Противная задачка никак не может уложиться в голове у ребенка, а родитель в сердцах начинает крутить пальцем у виска и уверять, что глупее ребенка не сыскать на всем белом свете. Как думаете, какой будет результат? Ребенок вообще потеряет интерес вам доверяться.
  6. Не сдерживание эмоций. К сожалению, участились случаи, когда родители перестают себя контролировать и выплескивают свой гнев на ребенка. Подумайте, что даст такая тактика поведения вашему ребенку. Крики и насилие на долгие годы могут отложиться у него в душе, пережив этот ужас родительской «заботы».
  7. Игнорирование. Сложно вырасти человеку счастливым, успешным, уверенным в себе, если в детстве родители не пытались его как-то поощрить, или попросту, не обращали внимание на его успехи, достижения. 7 ошибок, которые совершают родителиОдин ученый провел эксперимент. В 3 баночки он посадил по зернышку растения. Каждый день, проходя мимо 1-ой банки – он восхвалял росточек, говорил ласковые слова. Перед 2-ой баночкой с ростком – он жутко бранился, обзывая растение обидными словами. А к 3-й банке и вовсе не подходил.
    Результат на лицо: В 1-й банке растение просто расцвело, во 2-й банке – росточек засох, а в 3-й – сгнил.

Точно так же и с нашими детьми. Вывод делайте сами. Каким станет ваш ребенок – зависит только от вас, родители.

Какие ошибки вы добавили бы в этот список?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *