Чем опасна губная помада

Ради красоты женщина способна на любой подвиг, рядом с которым померкнут и поход в пылающую избу, и остановленный несущийся во весь опор конь. Чтобы затмить своей красотой окружающих она готова капать в глаза белладонну, пить мышьяк, глотать капсулы с паразитами, затягиваться в корсет до полной остановки дыхания, пользоваться свинцовой пудрой и радиоактивной косметикой. Но все это прошлый век.

Современная женщина предпочитает более радикальные методы: удалить пару ребер, увеличить с помощью силикона все что можно, вытатуировать сногсшибательные брови. Например, чрезвычайно интересное последнее веяние моды, так называемые, «губы дьявола» – превращение плавных очертаний губ в многогранник.

Чем опасна губная помада

Сейчас, наверное, многие скажут, что это не совсем разумные поступки и заверят, что не способны вредить здоровью ради улучшения внешнего вида. Но так ли это? Если заглянуть в косметичку любой женщины, то там обязательно найдется тюбик губной помады, который, как уверенна его обладательница, никакой опасности не несет. Оказывается, это далеко не так. Последние исследования доказали, что губная помада вредит не только коже губ, но и таит опасности для всего организма в целом.

Выяснилось также, что безопасных помад не существует. Специалисты провели опыты с четырьмя десятками видов продукции по уходу за губами, и получили неутешительные данные – треть из них содержит продукты жира, получаемые в процессе переработки нефти. Этот жир неопасен при нанесении на кожу, но находясь на губах, он впитывает из окружающей среды вредные вещества и канцерогены, которые вместе со слюной попадают в ротовую полость, а затем в желудок. Это может вызвать новообразования, причем не всегда доброкачественные, на губах, во рту и органах ЖКТ. Исследования показали, что злокачественные образования в пищеварительных органах у женщин по частоте занимают третье место после рака груди и половых органов.

Чем опасна губная помада

Губная помада способна нанести непоправимый урон всему организму:

  • спровоцировать почечную недостаточность;
  • негативно повлиять на нервную систему;
  • привести к гормональному дисбалансу и бесплодию;
  • вызвать нарушение эндокринной системы.

Поэтому специалисты советуют женщинам если не отказаться от нее, то хотя бы уменьшить частоту использования или пользоваться гигиеничной помадой. Если на губах появляются трещинки, то лучше прибегнуть к специальным кремам: они предохранят кожу губ от негативного влияния окружающей среды и не повредят организму, попав в органы ЖКТ.

Вы собираетесь и дальше пользоваться губной помадой?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *