Как вести себя во время трудных разговоров, чтобы решить конфликт

Каждый хотя бы раз в жизни сталкивался с трудными разговорами. Они происходят, когда с кем-то нужно решить конфликт. Как правило, начать трудный разговор стоит для того, чтобы закончить ссору с человеком и вернуться к нормальным взаимоотношениям. Всё звучит просто, нужно лишь нормально поговорить с человеком и решить возникший конфликт. Но вот есть серьезная проблема, ведь нужно для начала с человеком поговорить. А начать разговор бывает не просто. Сегодня мы расскажем о 5 правилах, которые нужно применять во время конфликтного разговора. Они помогут решить проблему.

Не вспоминайте прошлые обиды

Очень часто в конфликте по разным ситуациям мы хотим выйти победителями. Каждый человек хочет отстоять свою точку зрения, и для этого он готов на любые уловки. Потому во время конфликта один из конфликтующих может начать вспоминать прошлые обиды, которые произошли очень давно. И вы же сами прекрасно должны понимать, что помнить на 100 процентов, что ты говорил хотя бы неделю назад — попросту невозможно. Потому не стоит вспоминать прошлые обиды. Это не приведет ни к чему хорошему.

Не начинайте конфликт из-за негативных эмоций

Очень часто люди могут начинать серьезные разговоры просто потому, что они начали испытывать негативные эмоции. Чаше всего, это злость, которая появляется в результате каких-то действий других людей. Например, друг может прислать открытку с поздравлением через неделю после дня рождения. Муж может не заинтересоваться журналом, который понравился вам и так далее.

Но ведь всё это не личное. Эти люди не делают зла специально для вас. Это обобщенные ситуации, которые могут произойти с каждым. И если вы чувствуете злость, это ещё не значит, что человек виноват. Может быть, это просто вас слишком сильно задело.

Будьте максимально простыми

Во время разговора не стоит использовать сложный язык, прибегать к метафорам и так далее. Это можно использовать в речи, но не в тот момент, когда разгорелся конфликт, это будет неуместно. И к тому же, это может сбить с толку оппонента.

Дайте оппоненту подумать

Ещё один крайне важный совет. Вы должны давать человеку подумать во время разговора. Не стоит давить его фактам и пытаться просто вытеснить из разговора, чтобы остаться правым. Если вы хотите решить конфликт, дайте человеку обдумать ответ. Он проанализирует всё, после чего сможет нормально ответить на вопрос.

Начинайте разговор, только если знаете, как решить проблему

Чтобы решить конфликт, нужно знать пути его решения. Подумайте, что нужно для этого сделать. Нужно простить человека, или извиниться перед ним. Если это конфликт, в котором люди что-то не смогли поделить, то тут тоже нужно знать, как решить проблему. Начинать разговор просто так не стоит.

А как вы ведете себя во время трудных разговоров?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *